Комнатный перец: мал, да удал

Наверное вам доводилось видеть, проходя мимо чьих-нибудь окон, стоящий на подоконнике горшок с маленьким ярко-зеленым кустиком, сплошь усыпанным крохотными огненно-красными перчиками. Невольно улыбнешься, увидев это чудо природы, а в холодный зимний день такое зрелище реально согревает и поднимает настроение.

new-2014-Balcony-potted-vegetable-seeds-200pcs-lot-red-font-b-pepper-b-font-seeds-home.jpg

В народе комнатный перец называют «огонек» – за ярко-красный цвет плодов и жгучий вкус. Но на сегодняшний день существует множество сортов комнатного перца с плодами самой разной окраски – красной, желтой, фиолетовой. Разнообразна и форма плодов. 

Комнатный перец действительно необыкновенно декоративен – и когда покрыт мелкими белыми цветками, и когда унизан плодами. Да и практическую его пользу никто не оспаривает: какая хозяйка откажется от свежего ароматного перчика, который можно сорвать тут же, на кухне, и немедленно употребить в дело. 

Выращивать миниатюрный перец совсем несложно: достаточно красивого глиняного горшка, регулярного полива и любви хозяев к зеленому питомцу. 

Маленький перчик активно плодоносит в течение двух-трех лет, а потом его лучше заменить на новое растение, так как по истечению этого времени куст вытягивается и дает гораздо меньше плодов. Но омоложение «огорода на подоконнике» – тоже не проблема, ведь в каждом маленьком перчике зреет множество семян, и всхожесть у них, как правило, прекрасная. 

Одновременно на кустике ростом 20-50 см может зреть 70-80 перчиков, радующих глаз хозяев и гостей. 

Кстати, опытные хозяйки используют комнатный перец не только для украшения интерьера и в качестве кулинарной приправы, но и как лекарственное средство. 

Вот несколько рецептов

1. В бутылку водки положить 2-3 перчика и два зубка чеснока. Настаивать неделю. Перцовка обладает мощным противопростудным действием. Главное – не переусердствовать с лечением. 

2. 5-10 плодов настоять в 100 г 70 % спирта. Использовать как растирание при различных растяжениях, прострелах, радикулитах. 

Это средство также дает хороший эффект в борьбе с выпадением волос. В репейное или касторовое масло нужно добавить несколько капель перцовой настойки, втереть в кожу головы и укутать голову полотенцем. Через 20 минут ополоснуть волосы. Эффект потрясающий! 

Так что заведите у себя на подоконнике чудо перчик, и хорошее настроение и здоровье вам обеспечены!


     03.07.2015     Просмотров: 3424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость