Обязательно выращивайте базилик

Базилик – ветвистый и очень декоративный кустарник, достигающий в высоту 20-60 см. В зависимости от сорта, листья могут быть светло-зелеными, темно-зелеными и зелено-фиолетовыми. Листья бывают мелкими, крупными, узкими или, наоборот, широкими. Но все их выращивают из-за одного важного свойства – непередаваемого аромата, за который и ценится это растение.

базилик.png

Кстати, ценят базилик не только за аромат. Во время цветения на цветки базилика, на первый взгляд – неказистые, прилетает целый рой насекомых-опылителей. А это благоприятно сказывается на опылении сада. 

Как и большинство пряных трав, базилик любит простор и солнечный свет. Хотя можно посадить его и под деревьями, чтобы отпугнуть вредителей, но от таких посадок зелени будет заметно меньше, а аромат – слабее. 

 ВНИМАНИЕ! 

Выращивать базилик на одном месте нельзя – кусты поражаются фузариозом, из-за чего на листьях появляются красноватые пятна, а кусты засыхают. Поэтому его возвращать можно на прежнее место только через пять лет. 

В уходе базилик не капризен: надо только регулярно его поливать (раз в неделю) и пропалывать от сорняков. А еще базилик очень отзывчив на удобрения. Поэтому важно провести несколько подкормок. Первый раз базилик удобряют через две недели после высадки в грунт. Для этой подкормки используют два спичечных коробка нитрофоски и расходуют раствор по 1-2 л/м2 . 

Самый ароматный базилик получается во время цветения. Но если удалять первые цветоносы, то это даст возможность дольше срезать молодые листочки и верхушки побегов. 

Как и большинство пряных трав, базилик собирают, срезая верхушки молодых побегов. Сушить листочки можно только в тени и только там, где хорошо циркулирует воздух. 

Выбираем на любой вкус

Пред тем как посадить базилик, надо его еще выбрать. Дело в том, что существует более 150 разновидностей базилика. Каждый со своим вкусом и ароматом. Самый распространенный – базилик душистый. Его чаще всего можно найти на рынках рассады. Хотя еще встречаются и базилики мексиканский, фиолетовый и лимонный. Каждый на свой вкус и цвет. Надо только посадить его на своем участке и круглый год вы будете с уникальной пряностью.


     03.07.2015     Просмотров: 7394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость