Хотите вырастить помидоры по 1,5 кг?

Это совсем не трудно. Для начала нужно посмотреть, есть ли у вас сорта, способные дать плоды по 200 г. Если есть, то дело за малым.

Томаты хорошо растут на почве, богатой перегноем, не удобрявшейся свежим навозом. Они солнцееды, поэтому им необходимо отводить самые солнечные места.

Еще нужно запомнить, что помидоры очень чувствительны к хлору. Внеся хлористые удобрения, вы не только гигантов не получите, но еще и урожай как минимум на треть снизите.

/
Не слабо вырастить таких гигантов

Кормежка – раз в две недели

Обычные регулярные подкормки позволяют получать очень крупные плоды томатов. Начинают их через две недели после высадки и продолжают до тех пор, пока не появятся завязи. Затем подкармливают уже через каждые 1,5 недели.

Чтобы растения не образовывали без пользы большую вегетативную массу, применяют полное удобрение с соотношением основных питательных веществ (азот, фосфор, калий) 1:1:1. Каждый раз вносят не больше 20 г удобрений на квадратный метр.

Подвязка

Через три-четыре дня растения подвязывают. Петлю делают свободной. Формируют томаты в один стебель, по мере роста выламывают пасынки (при длине 3-5 см).

Чтобы плоды успели созреть, у растений удаляют верхушку, оставляя над последней кистью два-три листа: они доставляют плодам продукты фотосинтеза. При выращивании не допускают излишней влажности воздуха и температуры выше 30 °С, иначе плоды перестанут завязываться.

Помет и коровяк из питания исключить

Многие огородники вовсю используют птичий помет и коровяк весь вегетационный период. Однако надо помнить, что это – азотные удобрения и растениям они после появления первой завязи противопоказаны, так как могут начать гнать ботву в ущерб плодоношению.

И вырастут богатыри

Правил получения крупных помидоров не так уж и много:

  1. Сажайте помидоры там, где они смогут получать максимум солнечного света.
  2. Поливайте не реже раза в неделю. Ведь, в конце концов, помидор на 90% состоит из воды.
  3. Дайте им возможность полностью созревать на кусте. Чем больше помидор связан с кустом, тем лучше у него будет вкус. Вкус и аромат помидора определяется балансом содержания в нем сахара и кислот.
  4. Удобряйте кусты на ранней стадии развития, а затем приостановите подкормку до тех пор, пока не образовалась завязь. Избыточность азотных удобрений замедляет образование завязей. Когда же завязь сформировалась, удобрения пойдут растениям в пользу.

Обильное цветение и присутствие на участке сортов со сложной кистью огородники считают залогом хорошего урожая. Но для выращивания крупных помидоров этого не надо. Напротив, первое соцветие надо удалить. А после появления второго-третьего соцветий прищипнуть точку роста… В каждом соцветии оставить по одной-две завязи. Над последней кистью оставить два листа. Плодов будет от трех до шести, зато огромные.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 2031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость