Кальций для хранения плодов

Очень важно в период налива яблок и груш проводить кальциевые подкормки растений. Они не только повысят лежкость урожая, но и предупредят ряд физиологических заболеваний плодов. В том числе и горькую ямчатость.

Дозировка раствора зависит от периода обработки. Например, в июне, когда листва еще молодая и чувствительная, ее опрыскивают раствором хлорида кальция, 30 г на 10 л воды. В июле и начале августа берут уже по 50 г на 10 л воды, а позднее дозировку можно увеличить до 70 г на 10 л воды.

Совет от «Хозяйства»

Обработку нельзя проводить в солнечный жаркий день. Если другой возможности нет, то опрыскивают растения вечером, когда станет прохладней.

Если после опрыскивания не было дождей, то очередную обработку проводят позднее или концентрацию раствора снижают в два раза. Если регулярно идут дожди, то опрыскивание проводят раз в две недели или даже чаще.

Важно опрыскать не только листву, но и плоды, так как препарат не транспортируется по растению к точкам роста. Поэтому во время сбора урожая в 4 % раствор хлорида кальция плоды окунают на 1-1,5 минуты. Когда они подсохнут, можно закладывать на хранение, лежать они будут гораздо дольше.

Самые продвинутые садоводы применяют фунгицид Euparen Multi. У нас его не производят, но он разрешен для применения, в продаже он встречается. По мнению иностранных специалистов, его применение позволяет предотвратить горькую ямчатость, серую гниль и амбарную паршу. Плоды получаются хорошо окрашенными, с более плотной мякотью.

Опыты показали, что он превосходит хлорид кальция в любой концентрации и эффективность его выше. Однако это не панацея при хранении плодов. Очень важно поддерживать оптимальную температуру и влажность в хранилище.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.08.2021     Просмотров: 2739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость