Какой спанбонд лучше выбрать

Кто-то еще отдыхает, а у других работа кипит: садоводы активно готовятся к новому сезону. Закупают семена и пестициды, удобрения и грунты, планируют закупку саженцев, выбирают укрывной материал...Один из самых популярных укрывных материалов – спанбонд. И это не случайно. Он сочетает множество полезных свойств, главное из которых – защита от холода и солнечных лучей. С его помощью можно и грядки прогреть, и с сорняками бороться.

У земляниководов видел ряды, укрытые спанбондом-паутинкой. Совсем без опор, просто накинули на ряд земляники и придавили с краев досками. В результате урожай собирают на две недели раньше. Говорят, что такая паутинка повышает температуру под укрытием на три градуса. Спанбонд средней плотности (25 г на 1 м²) может спасти от заморозков до -7° С.

Для зимней защиты саженцев используют материал плотностью 100 г на 1 м². Если надо получить большую плотность, материал складывают в два раза.

Цвет укрытия тоже играет роль:

  • белый натягивают над любыми грядками и парниками. Он пропускает воздух и влагу и позволяет поддерживать оптимальную температуру. Такой парник можно реже проветривать;
  • черный не пропускает свет, поэтому его применяют для подавления сорняков. Более темный материал притягивает тепло, ускоряя прогревание почвы. А значит рассаду можно высадить раньше.

Кстати, клубнику (землянику садовую) часто выращивают на черном спанбонде. Грядку застилают укрывным материалом. В нужных местах делают крестообразные разрезы и в них высаживают рассаду. В результате не придется мучиться с сорняками, ягоды не пачкаются землей, меньше гнили и болезней на участке... В итоге ягоды крупнее и вкуснее, а работы меньше.

Но если смотреть правде в глаза, пленка держит большие морозы и под ней выживают растения рассады лучше, чем под спанбондом, но пленку придется каждое утро открывать, чтобы проветривать посадки, и каждый вечер закрывать, чтобы набрать тепло до холодной ночи... Возможность так часто бывать на участке есть не у каждого садовода. Именно поэтому спанбонд и является самым популярным укрывным материалом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.02.2024     Просмотров: 569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость