Какие культуры нужно подкормить в июле

Июль – самая пора сборов урожая. Но это совсем не значит, что садовые и огородные культуры, радующие нас своими урожаями, не нуждаются в дополнительном питании. Скорее, наоборот, именно сейчас им нужно усиленное питание, чтобы вытянуть урожай. Об этом наша сегодняшняя статья.

В первую очередь надо подкормить ВИНОГРАД. У него самая ответственная пора от этой подкормки будет зависеть урожай и размер ягод. Подкармливать виноград лучше диаммофоской или нитрофоской. Хорошие результаты дает применение коровяка или птичьего помета.

Подкормки полезно сочетать с внекорневыми по листу − настоем золы или Рязаночкой. По листу подкармливают виноград каждые две недели, пока ягоды не начнут размягчаться. Затем подкормки нужно прекратить, так как они оставляют пятна на ягодах.

ЗЕМЛЯНИКА. Хоть она и отплодоносила, ей надо поддержать отрастание листвы при помощи подкормок нитрофоской. Всего 30-40 г на погонный метр междурядий − и растения мощно пойдут в рост. Немаловажно и то, что именно в это время идет закладка цветоносов. Не забывайте кроме подкормки регулярно поливать землянику.

МАЛИНА. Она уже без ягод, остается только вырезать старые и слабые молодые побеги и сжечь их, после чего в междурядьях рассыпают удобрение Сотку или нитрофоску в количестве 40-60 г на погонный метр междурядий. Удобрения после внесения заделывают в почву неглубоким рыхлением – на 5-7 см.

ПОМИДОРЫ. Они только начали давать плоды. Самое время улучшить их вкус и размер, внеся под корень спичечный коробок диаммофоски на погонный метр. Заменить ее можно и золой: литровая банка на 1 м2. Если плоды страдают от верхушечной гнили, подкормите кусты кальциевой селитрой, 1 ст. ложка на 10 л воды.

КАБАЧКИ на пике плодоношения. Чтобы плоды и впредь дружно вязались, удобрите растения суперфосфатом, 20 г на 10 л воды, и сернокислым калием, 20-30 г. Удобрения вносят в жидком виде после полива грядки.

ЯБЛОНИ И ГРУШИ. У них сейчас самый налив плодов. Надо поддержать растения. Для этого опрыскивают деревья по листу мочевиной, 1-2 спичечных коробка на 10 л воды. Под корень же применяют азофоску или нитрофоску, 1-2 ст. ложки на 10 л воды. Чтобы урожаи были особенно рясные, подкормку повторяют каждые две недели.

КАПУСТА. У нее начали расти кочаны. Чтобы процесс не прерывался, подбодрите растения аммиачной селитрой, 1 спич. коробок на 10 л воды.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2022     Просмотров: 925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость