Народные подкормки для вызревания помидоров

Погода нас не балует, да и вредители с болезнями наготове. Поэтому у нас плодоношение помидоров напоминает не марафон, а спринт. То есть пока фитофтора не спалила кусты, надо снять как можно больше плодов. Какие мероприятия в этом нам могут помочь?

СОЗРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ

Ускорят созревание йодные подкормки. То есть берем на 10 л воды 30-40 капель йода и обильно поливаем листья и основание стебля у почвы. Заодно это хорошая профилактика фитофторы.

Другой способ – полив под корень монофосфатом калия. Достаточно 1-3 спичечных коробка на 10 л воды. Суперфосфат не подходит, так как действуют не сразу и ему надо много времени на раскачку.

А вот зола годится, в ней много подвижного фосфора и еще больше калия. То есть есть все для ускоренного созревания плодов. Остается лишь настоять в ведре воды стакан золы пару дней.

А вот гуматом калия можно подкармливать растения раз в десять дней. Это прекрасное средство для ускорения плодоношения и увеличения урожая.

БЕЗ ВОДКИ НЕ ОБОЙТИСЬ?

Некоторые садоводы шприцом вводят в плоды немного водки. Такие плоды созревают очень быстро. Справедливости ради надо отметить, что парочка простых проколов тоже ускорит созревание, но без прижигания водкой проколы могут загнивать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.08.2021     Просмотров: 2546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость