Какие горшки нужны для разных культур

В продаже полно емкостей для растений разного размера, глубины и формы. Раньше лучшей считалась глиняная тара, так как ее стенки пропускают воздух и корни лучше дышат. Но сейчас даже упертые садоводы перешли на пластиковые емкости. Они недорогие, легкие и практичные: их легко мыть и дезинфицировать. А вот с размерами не все так просто...

Так, при посадке комнатных цветов для взрослого растения выбирают тару на 3-4 см большего диаметра от старой емкости. При этом высота горшка должна составлять 1/3-1/4 от высоты растений. Есть, правда, и исключения. Но эти правила совершенно не работают для рассады. Тут подход должен быть другой.

Зрите в корень

С рассадой все не так просто. Дело в том, что растет она на подоконнике немного времени, поэтому и горшочки для ее выращивания можно брать небольшие.

При этом надо учитывать и особенности корневой системы растений. Например, перец и помидор, посаженные в один день при одинаковом уходе дадут разную корневую систему. Она будет отличаться даже у помидоров разных сортов.

Чем сильнее растут корни у культуры или сорта, тем больше должен быть горшок. Если же посадить их в маленькие горшки, то корни будут угнетены, растения рано стареют и сроки плодоношения отодвигаются.

В продаже в семенных магазинах можно встретить горшки для рассады 100 мл, 250 мл, 500 мл, 1 л, 1,5 л, 2 л. По опыту знаю, что качественную рассаду можно вырастить и в небольших горшках, но это намного сложнее и требует знаний по подкормкам растений. Поэтому лучше ориентироваться на более крупную тару. Сгодится для разных культура такая:

По своему опыту скажу, что лучше всего квадратные стаканчики. Круглые на подоконнике займут намного больше места. Интересно, что больше всего из-за тесноты емкости страдают корни огурцов. Они переплетаются и стареют, что плохо потом отзывается на плодоношении. Рассаду огурцов лучше высаживать на постоянное место, когда у растения два-три настоящих листа.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.01.2023     Просмотров: 1171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость