Как сохранить урожай без химии

Сегодня среди садоводов очень популярны народные средства борьбы с вредителями и болезнями. Конечно, в период массовых вспышек народные средства не могут заменить пестициды, но во время появления насекомых могут сдержать их численность на безопасном для урожая уровне.

62379.jpg

Простая яичная скорлупа понижает кислотность почвы, улучшает ее структуру и отпугивает с участка медведку. Вносят ее весной под перекопку грядок. 

  • Настой луковой шелухи помогает от множества вредителей, в том числе и от клеща с тлей. Приготовить его несложно: ведро до половины заполняется луковой шелухой, после чего доверху заполняется горячей водой. Настаивается раствор сутки, после чего его можно хранить около недели. Перед опрыскиванием настой смешивают с чистой водой в пропорции 1:1. 
  • Чеснок можно использовать, чтобы отпугнуть слизней с посадки земляники. Для этого чеснок высаживают в междурядьях чеснока. А измельченный чеснок в количестве 20-30 г на 100 мл воды обеззараживает и оздоравливает семена. Для этого их в таком растворе замачивают на протяжении одного часа. 
  • Очень эффективно можно обеззаразить семена ультрафиолетовыми лампами. «Загорают» семена под такими лампами в течение одной минуты. 
  • Заменить подкормки минеральными удобрениями могут настои пропавшего хлеба, замоченного в воде: полбуханки на 3 л воды. Такое удобрение добавляется при поливе растений (1 стакан на 10 л воды). 
  • Пластиковая бутылка позволит отловить множество вредных насекомых, если срезать у нее горлышко и внутрь налить сладкой воды или дрожжевой закваски. 
  • Листьями грецкого ореха можно уничтожить колорадского жука. Для этого листву на три недели замачивают в воде (200 г на 1 л воды). Перед применением процеживают и опрыскивают посадки. 
  • Укроп можно использовать для отпугивания насекомых. Для этого его высевают на всем огороде. А вот бобы высаживают лишь по периферии огорода. Считается, что они защищают участок от нашествия кротов.


     01.12.2014     Просмотров: 2572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость