Как сделать почву вкусной для овощей

Земля это не мертвая субстанция, это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, в котором, если все правильно сделать, будут себя хорошо чувствовать любые растения. Впрочем, с почвой бывают разные проблемы, которые можно решить только регулярными агротехническими мероприятиями.

МНОГО ЩЕЛОЧИ

Щелочные почвы сосредоточены, в основном, в южных регионах. Если взять кусочек почвы, полить его уксусом и он зашипит, значит почва у вас щелочная. Проводить известкование на такой почве категорически запрещено. Обычно такие почвы заметны по хлорозящим растениям. Это потому, что щелочь блокирует поступление в растения железа и некоторых других микроэлементов.

Что делать? Использовать подкисляющие удобрения, например, суперфосфат и другие. Очень хорошее решение – внести кислый торф. И почву улучшите, и с щелочью временно справитесь.

ПОЧВА ЗАСОЛИЛАСЬ

Белесые следы на почве говорят о том, что поливаете вы ее соленой водой или неправильно используете минеральные удобрения. Как говорится, лучше недосол, чем пересол. Тут поступать надо так: осенью или весной под перекопку почвы внесите гипс (200-300 г на 1 м²). Он сделает соли растворимыми водой. Потом осенью, после сбора урожая, несколько раз пролейте почву водой так, чтобы вымыть соли в нижние слои почвы.

Кажется варварством, но значительно улучшит самочувствие выращиваемых растений. Не менее полезно замульчировать почву торфом.

ПОЧВА ЗАРАЖЕНА ВРЕДНЫМИ НАСЕКОМЫМИ И БОЛЕЗНЯМИ

Грибки и насекомые не дремлют, они могут превратить любую почву в рассадник болезней и прочих неприятностей. Поэтому каждый сезон приходится начинать с битвы за урожай.

Поэтому почву надо перекапывать каждый год. Рано весной в почву можно внести Актару. Она не растворяется в воде и ее можно внести против почвенных вредителей. От грибков используйте Триходерму или Алирин-Б. Впрочем, простая перекопка и внесение органики могут творить настоящие чудеса.

Благотворно действуют на почву капельный полив в сочетании с мульчированием соломой. А вот опавшую листву лучше всего убирать в компост или сжигать: под ней зимует слишком много вредителей.

ПОЧВА ПОКРЫЛАСЬ РЫЖИМ НАЛЕТОМ

Обычно причина такого явление – грибки. Если почва свободна от растений, ее надо полить кипятком. Если это не помогло или уже высадили рассаду, полейте раствором Фитоспорина-М или его аналогами. Они угнетают патогенные грибки. Только не растворяйте эти биопрепараты водопроводной водой. Хлор в них убьет бактерии. Лучше всего использовать дождевую воду.

ПОЧВА ПОКРЫЛАСЬ МХОМ

Мох чаще всего появляется там, где повышенная влажность, затенение или плотная закисленная почва. Помогает от него регулярная перекопка и рыхление почвы. Если нет, опрыскайте почву раствором железного купороса. Он быстро связывается почвой и вреда для экологии не представляет.

Если в почве много влаги, надо сделать дренажные канавы, чтобы отвести воду. Впрочем, обычно хватает и обычной перекопки с внесением минеральных удобрений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.05.2023     Просмотров: 780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость