Как понять что пора копать морковку

Если со свеклой все ясно – ее надо убирать перед заморозками, то с морковью все сложнее... Она переживет любое похолодание. Ее можно (если немного утеплить), оставить на грядке до весны. Но в этом случае зимой урожай могут съесть мыши и зайцы. Поэтому морковь лучше всего убирать осенью.

Многие полагают, что убирать морковь надо когда у нее раскидывается ботва. Однако, это ошибочное мнение – раскидывание ботвы. Это лишь сортовой признак, а никак не сигнал к уборке.

Другие убирают морковку, когда буреет ботва. Но чаще всего это лишь признак поражения ботвы грибковыми болезнями. Так на какой же признак обращать внимание, чтобы не передержать урожай?

Все просто – обратите внимание на пакетик с семенами. Производитель обязательно укажет, через сколько времени собирать урожай. Зная примерно сроки посевной можно более-менее точно рассчитать и время уборки.

Если посеяли несколько сортов, то не мудрено запутаться. Тогда обращайте внимание на развитие корнеплодов. Так подтип Нантская, вырывается по одному, до тех пор пока острый кончик не станет круглым. Значит пришло время к уборке. Когда кончик острый, надо дать растениям еще недельку на период затупления.

А что плохого в том, чтобы морковь дольше подержать в почве и убрать перед промерзанием почвы? Хитрость в том, что передержанная морковь намного хуже хранится. Поэтому надо вычислить точное время сбора урожая.

Только помните, что морковка нуждается в уходе, и в августе и в сентябре. Ее надо подкармливать калийными удобрениями, пропалывать, вовремя поливать... Если появилась морковная муха (побурение или покраснение ботвы) – травить ее Мухоедом или Землином.

До уборки нужно провести две калийные подкормки. Сейчас и через полторы-две недели. Они приведут к тому, что плоды станут вкуснее и будут лучше храниться. Не говоря уже про более полезное содержимое корнеплодов. Кстати, от калийных удобрений нитратов не бывает. И их передозировка не так опасна, как азотными удобрениями. Но все равно больше 60-80 г на 10 л воды брать нежелательно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.09.2022     Просмотров: 1299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость