Как понять, что капуста заболела килой

Если в прошедшем сезоне капуста росла хорошо, но потом начала увядать, то наверняка после того, как вы удалили поврежденные кочаны с участка, на корнях были огромные наросты. Это и есть кила. Болезнь поражает корневую систему и сильно угнетает все растения крестоцветных (все капусты, кроме листовой, репу, турнепс, редьку, горчицу, редис, кольраби, брюкву, кресс-салат, а также родственные сорняки).no-image ОБЫЧНЫЙ ПАРАЗИТ

Возбудитель болезни - паразитический гриб. Он не может жить без растения-хозяина. Зараженные клетки усиленно делятся, из-за чего и получаются уродливые наросты.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обычно кила приезжает с теплиц и парников, где ее заразила кила, но и открытый грунт становится рассадником заразы. Споры этой болезни не погибают даже при прохождении кишечника животных. И даже навоз может стать источником килы.

ПОЧВА ДЛЯ КИЛЫ

Корни капусты, пораженные килой, не могут в достаточном количестве поставлять питательные вещества и воду растению, отчего оно и вянет. Листья желтеют и подвядают, а кочаны никогда не образуются.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Оптимальная температура для развития болезни +18...+20° С, минимальная – +12° С.

Появляется кила на кислых почвах. Слабокислая для них идеальна. На торфяниках кила проявляется реже, а на карбонатных почвах ее практически не бывает.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Внесение удобрений повышает иммунитет растений (кроме компоста и гуминовых удобрений).

БОРОТЬСЯ МОЖНО!

В рассадниках и парниках надо ежегодно менять почву, а в случае ее заражения дезинфицировать Карбатионом. Кислые почвы перед посадкой крестоцветных известкуют мелом или известью, доведя рН до 6,5-7,5.

Неустойчивые сорта капусты выращивают в торфоперегнойных стаканчиках и не возвращают на прежнее место четыре-пять лет. Рассаду высаживают в ранние сроки, подкормки, рыхление и окучивание обязательны для капусты и многих других крестоцветных.

В целом с болезнью можно справиться, просто раскисляя почву. А жители южных районов с этим недугом даже не знакомы, потому что у них преобладают карбонатные почвы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2024     Просмотров: 1037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость