Фацелия – сидерат-защитник

Луковые и табачные трипсы – настоящее бедствие. Мы их работу замечаем редко, но они есть практически на каждом участке. Борьбу с ними осложняет тот факт, что дозировку против трипсов надо повышать, а еще этот вредитель быстро вырабатывает устойчивость к ядам. Поэтому ученые стали искать альтернативное средство.no-image

Оказалось, что если подобрать правильного соседа, то трипсы не появятся на растениях. Так, в опытах рядом с луком-пореем посеяли фацелию, которая должна привлекать естественных врагов – златоглазок и жуков-стафилинидов. Расчет оказался правильный, хищники принялись охотиться на трипсов и подорвали их популяцию.

Кроме того, фацелия – растение-медонос и привлекает на участок множество опылителей. А еще фацелия очень чувствительна к заморозкам: вымерзает зимой и проблем с ней в новом сезоне не бывает. То есть, весной начнем сезон с чистой грядки.

Важно лишь скосить фацелию через 7-10 дней после цветения, предотвратив самосев.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Растения фацелии настолько мирные, что их рекомендуют сеять через ряд, чередуя рядки с луком.

Все опыты дают одинаковые результаты: от такого соседства трипсов становится на порядок меньше, а полезных насекомых – больше. Урожай же лука оказывается значительно весомее, особенно лука-порея.

Есть еще и «растения– жертвы». Одно из таких – настурция. Она отвлекает на себя вредителей. К тому же обладает яркими цветами и шикарным видом. Она и украсит участок, и растения защитит от непрошеных гостей. Настоящее растение-ловушка. Посадите ее рядом с теплицей – и посадки не пострадают от тли и белокрылки.

Также ее яркие цветы отвлекут на себя колорадского жука и белянку.

А вот бархатцы – не жертвы, они отпугивают насекомых. Даже таких, как нематоды и слизни. При этом есть сорта, настолько шикарно цветущие, что их смело можно сажать даже там, где вредителей не надо пугать.

Окаймляйте бархатцами грядки и дорожки – и проблем с вредоносными насекомыми будет намного меньше. Вот только рядом с бобовыми бархатцы сажать нельзя – они пагубно влияют на клубеньковые бактерии.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.03.2024     Просмотров: 1049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость