Как поменьше работать в огороде или саду

Всем привет! Читаю много полезного на сайте в любимой газете, и хочу поделиться своими советами, как работать на участке поменьше, но не в ущерб урожаю. Я считаю, что лень вообще двигатель прогресса, поэтому стремлюсь максимально упростить себе жизнь. 

Как поменьше работать в огороде или саду.jpg

Совет первый: необходимо обордюрить все клумбы и грядки. Я вкапываю вокруг клумб или грядок пластиковые ленты. Такие ленты продаются в магазине в рулоне, они уже готовые. Я беру не очень широкую, всего лишь 10 см. Ее прокладываю вокруг клумбы, по периметру, и видно наглядно разницу – на тропинке вырастает высокая трава, а на клумбе ее почти нет. Бордюр препятствует прорастанию ползающих сорняков, таких как лютик едкий, пырей и т. д. Единственное, что они могут сделать – это через бордюр «перепрыгнуть», но от этого легко избавиться. И это значительно легче, чем выкапывать их из-под земли. 

Совет второй: применять мульчирование на дорожках. Мульчирование очень важно в природном земледелии. Но оно так же очень полезно, если вы хотите надолго оставить свой сад без присмотра. Мульчирование тропинок и дорожек необходимо еще и потому, что на них обязательно начнет расти бурно трава, если они ничем не покрыты. И мульча из скошенной травы надолго защитит ваши тропинки от сорняков, задержит их рост. Вам будет гораздо проще потом их прополоть. Огородные культуры успеют подрасти, и сорняки на тропинках им будут не страшны. А еще мульча будет задерживать испарение влаги. 

Совет третий: не забывайте про мульчирование посадок. Если вы надолго уезжаете, или просто не имеете возможности часто бывать на участке – замульчируйте посадки. Особенно это актуально для таких крупных растений, как тыквы или кабачки. В принципе, мульчировать можно все. И можно не особо бояться слизней, потому что они редко съедают все подчистую, хотя такая вероятность тоже есть. Нужно ориентироваться на условия своего участка. Прекрасно можно замульчировать капусту. Капуста очень любит воду, и толстый слой мульчи защитит ее от пересыхания и сохранит до вашего приезда. 

Совет четвертый: нетканый материал на грядках. Совершенно незаменим в борьбе с сорняками черный спанбонд. Также он незаменим, если вы надолго уезжаете, потому что он не дает расти сорнякам. С ним вы совершенно можете не бояться за свои посадки. Например, у меня закрыты спанбондом кустарники весенней посадки и капуста поздняя. Капусту и кустарники в прошлом сезоне мне не пришлось полоть ни разу. В таких условиях их можно оставить абсолютно спокойно, хоть на все лето. Конечно, при условии, что у вас не засушливый климат и часто бывают дожди. Вот такие методы упрощения я применяю. Надеюсь, они облегчат кому-нибудь еще дачный труд.

@hozvo_sad_ogorod


     03.05.2016     Просмотров: 5641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость