Как насолить слизням перед зимовкой

Самый надежный способ справиться со слизнями – использовать химию: Гроза, Антислизни, Слизнеед… по сути, все это один и тот же препарат. Их голубые гранулы раскладывайте на местах, где особенно много слизней, и большинство из них погибнет. Не эффективны они, только если идут сильные дожди. Обычные же яды на слизней совершенно не действуют.

Второй самый надежный способ – глубоко перекопать почву. Слизни окажутся у разбитого корыта и точно не перезимуют. А вот от традиционного мульчирования почвы опилками, соломой или перегноем желательно отказаться, или эффект от перекопки против слизней будет утрачен.

Некоторые давят слизней на дорожных плитках. Если встать рано утром, то можно будет заметить нескольких особей, поедающих остатки собратьев. Такой каннибализм среди слизней распространен. Поэтому проще всего и эффективнее их собирать, раскладывая убежища вроде досок, кусков линолеума или шифера.

Собирайте слизней в соленую воду, где они быстро погибают.

Слизни любят прятаться под растениями. Они даже специально подгрызают нижние листочки, чтобы под ними переждать дневное время. Поэтому сажайте растения пореже, собирайте растительные остатки, содержите сад и огород в порядке. Тогда слизней станет намного меньше.

Замечено, что слизни не едят чеснок и лук. Если посадить их рядом с огурцами или капустой, то и они останутся целыми.

Подумайте, где в саду для слизней могут быть укрытия. Это обычно тенистые уголки со сложенными там поленницами, досками, камнями или каким-то мусором. Уберите все это. Укрытием для слизней могут служить и пластиковые или другие бордюрчики между газоном и клумбой или грядкой.

Договоритесь с соседями совместно истреблять слизней одновременно на нескольких участках. Тогда эффект будет намного выше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2020     Просмотров: 2014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость