Как бороться с муравьями

Муравьи есть везде, но когда на участке поселяются садовые муравьи, приходится им объявлять войну. Причина в том, что они по всему саду разносят тлю, портят ягоды и затормаживают рост кустарников. А муравейники, появившиеся на клумбе или грядке, быстро разрастаются в огромную кучу кишащую муравьями.

image_6.jpg

Кто-то скажет: «а в чем проблема – залейте несколько раз муравейники кипятком и проблема будет решена». Но не везде можно так поступить. Например, на грядках от кипятка погибнут и полезные растения. Поэтому там применяют специальные препараты от муравьев: Муравьед, Великий воин, Гром… Для обработки грядок Муравьед подходит больше всего. И, хотя он не в состоянии уничтожить всех муравьев, зато уменьшит их численность до безопасного уровня. 

Еще в магазинах можно приобрести специальные ловчие пояса, к которым прилипает все, что пытается их пересечь. Но такая пассивная защита не подойдет, если муравейник расположен среди корней. В этом случае муравейник надо срочно выкурить, иначе растению будет причинен серьезный вред. 

Если есть желание сэкономить, тогда можно приготовить отравленную приманку из смеси борной кислоты и меда с сахаром 1:2:2. Приманку размещают поблизости от муравейника. 

Хорошо отпугивает муравьев полынь и ботва помидоров. Их заливают водой и через 1-2 часа поливают грядки настоем. Муравьи не переносят эти растения и уходят куда подальше. 

Интересный опыт получился с препаратом Зубр. При опрыскивании картофеля я случайно применил тройную дозу. На следующий день с этого участка муравьи дружно снялись и отправились в дальнюю дорогу. Возможно, стоит эксперимент повторить тем, кого одолели муравьи. 

А еще муравьи не переносят запаха корицы, лука и чеснока. Кроме всего прочего, садоводами практикуется посыпка муравейников борной кислотой, смесью извести и золы, водой с уксусной кислотой. 

Места скопления муравьев можно заливать смесью воды с уксусом, шампунем и стаканом растительного масла. Облитый таким образом муравейник накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на несколько дней. Эти народные средства хоть и более хлопотные, чем покупные препараты, зато весьма эффективны. 

Некоторые дачники рекомендуют использовать лак для волос и прочие химические спреи. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     18.04.2015     Просмотров: 16652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость