Грибы на грядке: хорошо или все же плохо?

Когда на грядках вдруг появляются шляпки грибов, то обычно садоводы радуются. Ведь они растут только на плодородных почвах, богатых органикой. Но в огородах, где грибов быть не должно, их появление должно стать поводом для беспокойства.

Если грибы появились лишь раз в дождливый год, то все в порядке, но если они радуют каждый год и им на грядке комфортно, тут надо искать причину появления таких гостей.

Споры грибов в саду и огороде есть всегда. Они обычно ждут благоприятных условий для прорастания. Старые пни, больные деревья, завезенный чернозем или опилки – все это может стать субстратом для роста грибов.

Стартовые условия для грибов не сильно благоприятны для овощей: разгул сорняков, перелив почвы, отсутствие рыхления, неправильное использование удобрений…

«Хорошие» и «плохие» сигналы, которые подают грибы

Грибы нам не враги, а лишь нежелательные гости. Их работа многогранна и приносит как пользу, так и вред. В частности, они участвуют в переработке органики, подавляют часть вредных грибков и увеличивают активность микробиоты… и даже когда мешают нам в выращивании овощей или плодовых культур, все равно подают полезные сигналы. Обычно это: 

  • закисление почвы на огороде, и надо срочно провести известкование; 
  • уплотнение почвы и застой влаги… в первые годы это даже полезно для выращивания кабачков, огурцов, салатов, но потом плотный грунт становится проблемой и для них.

Если ничего не делать, то обе проблемы только усугубляются и скоро об урожаях овощей придется только мечтать. Чем раньше принять меры, тем они будут эффективнее. Впрочем, появление грибов говорит и об активности почвы, ее плодородии и высоком содержании органики.

Как избавиться от грибов, если они появились?

Бороться с грибами – дело бесполезное, если не устранить причины их появления. Это может быть ограничение поливов до минимума, выдергивание грибов с «корнем», использование системных фунгицидов.

Но намного важнее принять меры по раскислению почвы, контроль за количеством и качеством органических удобрений, регулярно рыхлить почву, применять метод мульчирования.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2021     Просмотров: 1683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость