Гелеобразные удобрения

Сейчас в продаже можно встретить новые особые удобрения:

  • ГроГрин Фрукт (18-11-59+2MgO+МЭ);
  • ГроГрин Кальцифос (9-64-0+11CaO+Mg+Zn+B);
  • ГроГрин Вегетатив (26-26-26+3МgO+МЭ).

Эти удобрения отличаются от всего, что вы до сих пор видели на рынке. Все потому, что это гелеобразные удобрения. Они отлично растворяются в воде и не содержат никакого балласта.

Основное их назначение – внесение с поливной водой: 300-500 г растворяют в тонне воды и через капельный полив или лейками поливают растения.

Стоит килограмм геля в районе 600- 700 руб. С одной стороны, дорого, но если учесть, что дозировка на литр 0,25-0,5 г, то вполне приемлемо. Подкормку рекомендуют повторять с каждым поливом. Такая низкая дозировка не обжигает корни и не вызывает у растений стресс. Их использование позволяет поднять у растений иммунитет и защищает их от превратностей погоды и нападений болезней и вредителей.

Но все-таки гели лучше применять при капельном орошении. Так как они смещают рН почвы в кислую сторону, что помогает очищать капельницы и улучшает работу поливной системы. Кстати, это свойство полезно и на карбонатных почвах, которые в обилии встречаются в южных регионах.

Особо надо отметить, что обычная нитрофоска стоит в три-четыре раза дешевле, но у нее усваивается 15-20 % действующего вещества, а у гелевых удобрений – в районе 85-90 %!

Очень перспективно использовать гелевые удобрения для внекорневых обработок. И не только потому, что тут дозировки минимальные, а эффект сильный. Дело в том, что это «мягкие удобрения», совершенно не обжигающие в рекомендованных дозировках листья. А еще они образуют на поверхности листа растворимую пленку, которая работает до сильного дождя.

Подкормки рекомендуют повторять раз в 14 дней до созревания плодов, начиная с Вегетатива и заканчивая Фруктом. Между их применением полезно использовать Кальцифос, который нужнее для профилактики физиологических болезней, да и качество плодов улучшает.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.11.2020     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость