Чеснок съела стеблевая нематода

«У нас на участке почему-то не растет чеснок. Мы даже пробовали сажать его в разных местах. Но вот уже несколько лет подряд результат все равно один. Чеснок всходит, но потом у него желтеют нижние листья и портятся корни, как будто корешки чеснока просто кто-то сгрызает. Что это может быть и как нам вырастить чеснок?»

Елена Ивлева,
Ростовская обл.,
г.Таганрог


Похоже, ваш чеснок действительно кто-то подъедает. Скорее всего, это корневой (луковый) клещ, или стеблевая нематода лука. Это очень мелкие вредители, поэтому заметить их бывает невозможно. Нематоды попадают на огород с семенами, с почвой на инструментах, овощными растениями, которые покупают для посадки и т.д. После заражения нематодой растения начинают отставать в росте, листья желтеют и отмирают, луковицы становятся уродливыми, донце разрушается. Кроме того, поскольку растения ослабленные, на них развиваются грибные, бактериальные и вирусные болезни.

Так что проблема на вашем участке серьезная. Ведь избавиться от занесенных вредителей очень сложно. Луковые культуры и чеснок (и даже луковичные цветочные культуры) сажать на прежнем месте можно не раньше чем через 5-6 лет.

Очень часто вредители попадают на огороды с посадочным материалом цветочных культур. Поэтому выращивать рядом овощи и цветы - дело очень опасное. Занесенные вредители сохраняются в почве пять и более лет. Для оздоровления всего участка на нем можно посеять на 2-3 года многолетние травы.

Чтобы как-то изменить ситуацию, попробуйте перед посадкой замачивать посадочный материал в воде на трое суток, меняя ее несколько раз в день. Затем прогрейте его в воде с температурой 45-50 градусов в течение 20 минут и быстро охладите. Вместо воды можно использовать розовый раствор марганцовки.

Но и такая подготовка растений проблему не решит. Участок, зараженный нематодой, придется обработать карбатионом - 200 мл на квадратный метр и перекопать на глубину 15 см.

Чтобы хотя бы частично уничтожить нематоду и повысить плодородие почвы, на освободившихся после уборки участках попробуйте посеять зерновые (лучше озимые) культуры. Для этого участок вначале очищают от сорняков и растительных остатков, почву рыхлят, а затем сеют озимые зерновые вразброс на глубину 2-3 см.

Осенью, при наступлении устойчивых заморозков, почву вместе с озимыми перекапывают, делая полный оборот пласта. При этом способе почва обогащается органическим веществом и, кроме того, освобождается от нематоды — опаснейшего вредителя, поднявшегося к корням зерновых. После таких мер повреждения овощных культур нематодой намного уменьшатся.

 


     21.08.2007     Просмотров: 4185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость