Газетная мульча

Я видела, что некоторые мои соседи свои грядки накрывают газетами. Говорят, что растениям от этого только лучше. А мне что-то не верится. А что вы скажете на этот счет?

Надеюсь на ответ,
Шамайло Светлана,
г. Белгород


Бумажная мульча позволяет влаге быстро проникать внутрь. Она не дает расти сорнякам, снижает испарение воды и обеспечивает биологический контроль за вредителями. Сверните газету пополам и положите между рядами овощей. Таким образом можно закрыть 100% земли между рядами. Газету обязательно надо складывать в несколько слоев, так как одного слоя недостаточно. Рассаду и семена сажайте в прорезях между газетами, уложенными внахлест, затем намочите газету, полив ее из шланга. Газета прилипнет к земле. Закрепите края газеты, чтобы она не улетела, когда высохнет. Можно приобрести готовые рулоны бумажной мульчи. Бумажная мульча также используется на приподнятых грядках, где она предохраняет почву от сорняков. Нельзя применять обои или писчую бумагу, поскольку она не дает воде проникать в почву.

Хорошо подготовьте почву. Весной разложите бумажную мульчу по грядке.

Отрежьте бумагу на 30 см шире самой грядки и закрепите края.

Вырежьте отверстие в том месте, где предполагается сажать растение или семена. Для удобства можно карандашом наметить ряды для посадки. Отогните кончики разреза. Отверстие лучше сделать маленьким, чем большим. Ведь его легко увеличить при необходимости. Если отверстие будет слишком большим, на почве могут прорасти сорняки.

Посадите рассаду. Аккуратно соедините ранее отогнутые края вокруг ствола. По мере роста растение само будет раздвигать бумагу. Полейте.

 


     14.08.2007     Просмотров: 9045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость