Этот «страшный» катавлак

Случается так, что куст оказывается на плохом месте: затеняется соседними деревьями или слишком близко растет к другим кустам. В таком случае его надо убрать. Но если сорт ценный и выбрасывать жалко, тогда его можно переместить на 1-3 м при помощи катавлака.

Это только звучит непонятно, на практике же все просто – кусты перемещаются путем отводки. То есть роется траншея в нужном направлении на глубину 40-60 см. Туда укладывается оставленный рукав или парочка, а в нужном месте нового положения куста на поверхность выводится однолетняя лоза.

Когда лучше делать катавлак? Есть два варианта: весной или осенью. Лучше всего осенью, после листопада. Лоза в это время гибкая и хорошо гнется. Если не успели или погода была неблагоприятная, то можно перенести процесс на весну. Куст надо полностью уложить в канаву и засыпать землей, прижав ко дну. Плодородную землю смешиваем с перегноем и добавляем немного суперфосфата,. С осени можно внести еще и хлористого калия. Потом этой смесью засыпают посадочную яму и траншею.

Пересаженный таким образом куст плодоносит уже на следующий год и развивается намного быстрее, чем растения из посаженных саженцев.

Если куст надо оставить почти на том же месте, а нужно просто омолодить, то его откапывают до пяточных корней и с одной стороны роют яму такой ширины, чтобы в нее можно было поместить весь куст и вывести молодую лозу на поверхность. Затем старые рукава удаляют и на поверхность выводят молодые рукава. Их подвязывают к колу, а яму засыпают землей.

Работа трудоемкая и не быстрая, но это единственный способ получения быстрого плодоношения куста и один из способов омоложения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.09.2021     Просмотров: 997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость