Этого вы про морковь не знали

Чтобы морковочка выросла сочной, хрустящей, яркой и сладкой как мед, нужно ей угодить во всем. Вот, например, знаете ли вы, какие почвы она любит? Уверена, что многие ответят: хорошо унавоженные, богатые на органику. И будут неправы...

Действительно, морковь − достаточно капризная овощная культура. Если что-то будет не по ней, тут же испортится на вкус, а фигура из стройной превратится в корявую и страшную.

Если вы посадите морковь в плотную, плохо обработанную почву, будете забывать поливать, рыхлить и прореживать, то получите не фигуристый овощ, а кукиш, который морковка очень легко может закрутить вам прямо в земле.

Правила выращивания моркови

  •  Ни под каким предлогом не вносите свежий навоз под морковные посадки. Именно из-за него плоды становятся уродцами. Но под ее предшественников свежий навоз вносить необходимо. В год выращивания моркови под нее нужно вносить минеральные удобрения, хорошо перепревший перегной (в разумном количестве), торфяную крошку.
  •  За все лето морковь нужно подкормить всего два раза, особенно если почвы бедные. Первую подкормку нужно провести через две недели после появления всходов (20 г калийной селитры + 15 г двойного суперфосфата + 15 г мочевины на 10 л воды). Вторую проводят через две недели после первой (20 г хлористого калия + 20 г полного минерального удобрения на 10 л воды) из расчета 10 л на 2 м² посадок.
  •  Морковь очень отзывчива на подкорки микроэлементами. В их качестве может послужить зола из расчета 100 г золы на 1 м² грядки.
  •  Заметили, что морковь слабо развивается и выглядит бледненько? Скорее всего, в почве не хватает азота. Помочь ей можно, внеся в качестве подкормки раствор коровяка или птичьего помета с добавлением половины спичечного коробка мочевины (на 10 л воды).
  •  Приблизительно за месяц до сбора урожая моркови полезно провести внекорневые подкормки хлористым калием. Такая подкормка повысит урожай и хорошо повлияет на хранение корнеплодов.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

При выращивании моркови не увлекайтесь большими дозами азотных удобрений, так как они отрицательно влияют на лежкость корнеплодов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.06.2021     Просмотров: 1225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость