Морковь будет ровная, а свекла компактная

Вы знаете, как выращивают морковь для участия в соревнованиях по длине корнеплода? Берут специальные трубки, набивают их рыхлым перегноем и вкапывают в землю, затем высевают семечко моркови. Остается только поливать «грядку», к осени получатся корнеплоды длиной в несколько метров.

Конечно, это слишком хлопотно. Но можно создать подходящие условия и на грядке. Для этого почву перекапывают на два штыка лопаты, внося на каждый квадратный метр по несколько ведер песка и перегноя. Только свежий навоз класть нельзя, иначе корнеплоды вырастут уродливыми и бородатыми.

Ну, а чтобы корнеплоды моркови были особенно крупными, сейчас, с весны, растения подкормите пару раз кальциевой селитрой, по 30 г на 10 л воды. Еще надо проредить всходы, чтобы между растениями было не менее 10 см. Тогда урожай будет крупным и выровненным.

Также надо следить за цветом ботвы. Если она становится фиолетовой, значит посевы повреждает или морковная муха, или листоблошка. Первую травим Базудином или Мухоедом. Вторую – Фуфаноном. Если до сбора урожая мало времени – не беда, яды распадутся за время хранения.

Все немного по-другому у свеклы. Для нее копать можно в один штык лопаты, но удобрения надо вносить в таком же количестве. Прореживать свеклу надо обязательно. Лишние растения можно отсадить и посадить на новой грядке.

Справка от «Хозяйства»

Молодые растения свеклы пересадку переносят очень хорошо, если листья укоротить наполовину.

Но не перестарайтесь: если слишком большое расстояние оставить между свеклой, то она получится крупной и не такой вкусной. Самая вкусная получается при расстоянии в 10-14 см. А если сажать Цилиндру или подобные сорта, то и всего 8-10 см.

Не забудьте затариться натриевой селитрой: если пару раз ею подкормить посадки в течение налива корнеплодов, то они будут особенно сладкими. И не забудьте поливать свеклу. Ее листья тратят очень много воды, и грядка не должна сильно пересыхать между поливами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.05.2021     Просмотров: 1276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость