Если рассада замерзла: реанимационные действия

Рассада подмерзла, что может быть хуже? Столько трудов − и все насмарку. Но приглядитесь к растениям, может, не все потеряно? От холодов рассада помидоров становится фиолетовой, вернее, стебель и жилки. Кстати, именно такую рассаду и стоит покупать – она закаленная. Если рассада у вас на огороде стала фиолетовой, то это сигнал, что надо ее утеплить или пленкой на дугах, или паутинкой лутрасила.

Если дело зашло дальше и пострадали листочки, то тут есть несколько способов реабилитации.

1. Обработайте Иммуноцитофитом или Эпином

Интересно, но Эпин и Иммуноцитофит спасли немало растений, которые уже собирались отдать богу душу. Эти препараты специально разрабатывали для этих целей. Они отлично работают в стрессовых ситуациях, но, конечно, лучше обработку провести перед заморозками. Тогда рассада пострадает меньше.

Важно не перестараться и не повышать концентрацию по сравнению с рекомендованной. Это может сыграть злую шутку, добив страдальцев.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если вода у вас жесткая, подкислите ее (щепотка лимонной кислоты на 5 л). После обработки полейте почву.

Опрыскивать растения можно или рано утром, или поздно вечером. В другое время процедура не даст желаемого эффекта.

2. Способ второй: полить водой с растворенной мочевиной

Когда прошли морозы в районе -6...-7° С, ничего уже не поможет. Но если было всего -2...-3° С, то растения надо срочно обливать водой с растворенной мочевиной (30-40 г на 10 л воды). Такая процедура вернет ботве влагу, а мочевина сработает как стимулятор для быстрого восстановления пострадавших частей.

Поливать растения надо до восхода солнца, тщательно поливая из лейки каждое растение холодной водой с растворенной мочевиной. После обливания стебли и листья трогать нельзя, так как листва у них покрыта щетинками, на каждой может зацепиться капелька воды.

Излишне говорить, что такую обработку намного полезнее провести перед заморозком.

3. Способ третий: обрезка

Метод жесткий, но и самый эффективный. Вместо того, чтобы выбрасывать пострадавшую рассаду, ей надо дать шанс. Острым секатором или ножницами рассаду срезают до уровня земли. Потом поливают раствором мочевины. Если все нормально, в рост пойдут пасынковые побеги, которые могут дать нормальный урожай, хотя сборы начнутся на пару недель позже обычного.

Больше шансов имеют растения «глубокой посадки», то есть те, которые имеют длинную ножку.

4. Способ четвертый: спрятать от солнца

Если рассада пострадала незначительно, притените ее пластиковыми ящиками, газетами или другими материалами. Сильное солнце обожжет ослабленную листву и усугубит ситуацию. Притенение это предотвратит. Дополнительно можно опрыскать ботву стимуляторами. Если все сделать вовремя, то примерно через трое суток рассада оклемается и снова тронется в рост.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.04.2023     Просмотров: 903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость