Для перчика воды не жалейте!

Перцы относятся к влаголюбивым культурам. Воду они любят даже больше, чем томаты (но меньше, чем огурцы), поэтому поливать их необходимо хотя бы раз в два-три дня. А если есть возможность, то еще лучше это делать через день – по 3-4 л воды под каждое растение (до формирования завязей). А вот когда завязи начнут формироваться (начнут расти плоды), то поливать нужно уже по 5-6 л под каждое растение.

Справка от «Хозяйства» Кстати, наш сладкий перец мы ошибочно называем перцем. Перец – это лиана, которая дает нам плоды, тот самый черный перец горошком. А сладкий и горький перец – это вовсе не перец, а паприка.

Как понять, что перец хочет пить? Во-первых, листва перца как бы поникает, становится вялой и мягкой. Во-вторых, края листовых пластинок скручиваются вверх. Очень важно знать и о том, что корневая система перца очень слабая и поверхностная. Она не растет вниз и вширь, как, например, корни томатов. Поэтому, чтобы избежать стресса, поливать перцы холодной водой не стоит, лучше это делать теплой отстоянной водой температурой +20...+26° С. Не лишним будет совмещать полив перцев с внесением минеральных, органо-минеральных и органических удобрений. Такой прием поможет получить и здоровые, крепкие растения, и богатый урожай. Чтобы сохранить влагу в почве и не допустить пересыхания корешков, воспользуйтесь таким агротехническим приемом, как мульчирование. Мульча защитит грунт от пересыхания, не допустит агрессивного роста сорняков. К тому же мульча защищает корни растений от резких перепадов температур, когда днем почва разогревается до +45° С и выше, а ночью охлаждается до +15° С. Нужно ли формировать перцы? Вопрос неоднозначный. Хотя бы потому, что перец сам себя защищает от перегруза: если ему чего-то не хватает (воды, питания, солнца), то завязи, которые он не в состоянии вытянуть, растение скинет. Но если вы хотите получить урожай пораньше, то придется заняться формировкой и подвязыванием к опоре. «Благодаря» слабой корневой системе перцы нуждаются в опоре: колышки, шпалера и т.д. После подвязки обратите внимание на наличие пасынков. Пасынки у перца, как и у других пасленовых культур, образуются в основании листа – у самого стволика. Если они резко пошли в рост, их необходимо обязательно удалить. Следующее, на что нужно обратить внимание, – это коронный (королевский цветок). Где его искать? В первой развилке, когда стебель делится на два стволика. Вот как раз посередине и будет королевский цветок. Удалить его нужно, если растение поздно высажено, либо испытывает стресс, либо плохо приживается, либо голодает. Есть и другие цветки, которые нужно будет удалить. Это те, что растут во внутреннюю часть растения. Нужно ли удалять лишние листья, как у томата? Да, делаем все, как и с томатными растениями: пока не сформировался и не налился первый плод, ничего удалять не надо. После удаляем листья, не более трех штук с куста за один раз. Следующие листья можно удалять не ранее, чем через неделю, поскольку листья необходимы для питания растения. Также не забывайте, что каждый перчик питает свой лист. Поэтому удалять нужно именно тот лист, который питал сорванный вами перчик. Ирина Сергеева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2021     Просмотров: 1869  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость