Почему мельчает чеснок

Собрали чеснок, а он уродился мелким, головки совсем крохотные. Причин может быть три. А для жителей теплых регионов – четыре. Но четвертая причина особая, о ней поговорим в конце.

1. ЧЕСНОК МЕЛКИЙ, ПОТОМУ ЧТО ВЫРОЖДАЕТСЯ

Нам с Алтая прислал дедушка ящик чеснока, он был очень крупным. Первые три года мы выращивали крупный чесночище и всем раздавали его на семена. А потом чеснок стал мельчать. Причина ясная – вырождается.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Особенно быстро вырождаются сорта, полученные в других регионах. Как говорится, где родился, там и пригодился. Для чеснока это очень справедливо.

Как бороться с вырождением чеснока?

Не ленитесь: часть урожая выращивайте через бульбочки. Этим мы оздоровим семена и вернем чесноку былые размеры.

Бульбочки срезаем, когда лопнут коробочки. Ставим их в баночку с водой и ждем, пока семена сами осыплются на тряпочку. Семена высаживают тогда же, когда и зубки – за три недели до заморозков. Хранить их нельзя – до весны не доживут.

Из бульбочек в первый год получают однозубки, а из них на второй год вырастут крупные головки из зубков.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Достаточно засеять бульбочками 1 м² грядки, чтобы потом однозубками засадить 10 м² огорода. Из однозубок головки будут не меньше 100 г!

Чтобы иметь нормальный урожай чеснока, надо держать две грядки – с однозубками и с зубками.

2. ЧЕСНОК МЕЛКИЙ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ПИТАНИЯ

Тоже обычное явление. У нас вообще дачных участков на черноземе немного. Поэтому перед посадкой чеснока грядку надо перекопать с внесением удобрений. Поэтому готовим грядку минимум за две недели до высадки. Для чего на кв. метр грядки вносим ведро перегноя, 1 л банку древесной золы и 1 л банку куриного помета.

Все раскидываем на грядке и перекапываем на штык лопаты. Обычно этого достаточно для получения нормального урожая чеснока.

Если грядку не заправили до посадки, готовьтесь к подкормкам.

Рано весной – мочевиной, 1 ст. ложка на 10 л воды. Эта подкормка обязательна для любой грядки.

Через две недели − подкормка растений коровяком или куриным пометом

Через две недели (выход стрелок) – подкормка нитрофоской (2 ст. ложки на 10 л воды).

Когда стрелки вырастут длиной 10 см, их срезают, кроме тех, что пойдут на развод и для ориентира, когда выкапывать урожай (когда бульбочка расщелкнется, пора копать чеснок).

3. ЧЕСНОК МЕЛКИЙ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХВАТИЛО ВЛАГИ

Поливать чеснок надо так, чтобы почва была промочена на глубину 30-40 см. Иначе большая головка не сформируется. Я чеснок поливаю один раз. Потом поливаю другие грядки и снова возвращаюсь к чесноку, поливаю его опять. Тогда можно ограничиться двумя поливами в неделю.

ЧЕТВЕРТАЯ причина того, что мельчает чеснок у садоводов в южных районах, может означать, что на грядках появилась нематода. Бороться с ней пока возможно только с помощью севооборота, возвращая чеснок на прежнее место через семь-восемь лет.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.08.2022     Просмотров: 1307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость