Делаем ловушки на медведку своими руками

Садоводы практикуют массу способов борьбы с медведкой. Отдельное место занимают ловушки этого коварного и злостного вредителя. 

Например, самая простейшая ловушка состоит из пол-литровой банки, в которую нужно насыпать мелко резанный картофель и слегка смочить его душистым растительным маслом. Эту банку вкапываем в почву, а сверху прикрываем доской так, чтобы была щель, в которую медведка смогла бы пролезть. Медведки ползут на угощение, но выбраться уже не могут. Остается только изредка выбирать улов. Можно для надежности добавить Регент, от которого медведки (они же капустянки) мрут на раз-два. 

Еще более эффективными ловушками считаются обычные ямы, набитые навозом, или просто кучи навоза, разложенные по участкам. Раскладывать их по участку можно весной или осенью. На одну сотку должно быть не менее двух ям или кучек. Дно и стенки такой ямы обязательно обложите старой пленкой, чтобы медведка не смогла сбежать через прорытые ходы. Осенью, при наступлении устойчивых морозов, раскидайте навоз по участку. Медведка уже не сможет скрыться и погибнет от холода. А вот весенние кучи надо пересыпать, выбирая вредителя вручную. 

Совет от «Хозяйства»

Если забыть разбросать кучи осенью, то весной вас может ожидать неприятный сюрприз. 

Опытные садоводы утверждают, что медведка – большая сладкоежка, и ловят ее на мед. Нет, конечно, они не выделяют на ловушки литры меда, но столовую ложку можно и пожертвовать. Для этого они берут банку и смазывают ее медом изнутри. Затем вкапывают в землю, а сверху прикрывают слоем соломы, уложенной на лист железа или фанеры. Медведка лезет на запах меда, падает на дно банки, а обратно уже выбраться не может. Вам остается только изредка инспектировать ловушку и выбирать сладкоежек. Что с ними делать, вы и так знаете – казнить, нельзя помиловать. 

Не менее, чем слизни, медведка падка и на спиртное, особенно на пиво. Для этого вкопайте в почву пол-литровые стаканчики, на треть заполненные живым пивом (на бутылочное пиво медведка не так падка и ловится слабо). 

Пивная ловушка работает до тех пор, пока пиво не кончится или не испарится. После чего стаканчик вытаскивается, очищается и снова устанавливается на место со свежей порцией пива. 

Можно и не мучиться с ловушками, а сразу ловить вредителя, заливая лунки водой. Тонущие медведки выбираются на поверхность почвы, где их и ловят. Но ловушки более эффективны – улова у них больше и работают они долгое время. 

Если «кормить» медведку не хочется, то можно укладывать на куски фанеры кучки навоза. Через пару недель сожгите их и уложите новые кучки навоза. Важно только следить, чтобы навоз был свежий. Старый перегной не подойдет. 

Рано весной разложите по участку жесть или фанеру. Такие укрытия хорошо прогреваются солнцем и под них любит пробираться медведка, которая греет там свои бока. Вам остается только взять ведро и идти собирать «урожай». Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.10.2016     Просмотров: 15263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость