Медведку, тлю и жуков прогонят бархатцы

− Здравствуй, дорогая газета-помощница! Мы всей родней уже пятый год подряд выписываем самую полезную газету. Вместе с вами мы учимся ухаживать за садом, огородом, узнаем много новых и интересных кулинарных рецептов. Сегодня хочу поделиться с читателями своим наблюдением, как лучше собирать семена с бархатцев. 

Когда отцветают бархатцы, не торопитесь их срезать. Если вы их срежете − цветов будет больше и цвести они будут пышнее. Но для того чтобы собрать семена, растению нужна энергия. А значит, другие цветочки могут распуститься не так быстро и не так пышно. Поэтому, если вам нужны семена, тогда не торопитесь срезать цветы. Подсохшие бархатцы с зеленым основанием, в котором как раз-таки созревают семена, для сбора семян не готовы. Необходимо дождаться того момента, когда зеленый стебелек полностью высохнет. Только тогда можно будет собирать семена. Подсохший стебель становится желтым – значит семена созрели. 

Нам нужно взять аккуратно чуть ниже шляпки и отломить. В самой шляпке находятся семена. Возьмите бумажную салфетку и аккуратно разложите на нее семена, которые по внешнему виду будут напоминать парашютики. Собранные семена я обычно кладу в ненужный конверт, подписываю, запечатываю и сохраняю до следующего года. А недавно я узнала, что бархатцы отпугивают вредителей. Видимо, медведке, тле и жукам противен запах этих цветков. Советую и вам попробовать украсить свои грядки пышно цветущими бархатцами! 

Ольга Тацинская, Краснодарский край


     07.10.2016     Просмотров: 3742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость