Дайте почве отдохнуть

Многие садоводы – рачительные хозяева, и если погибает какое-то дерево или его мы раскорчевываем по причине некачественных плодов или другого брака, то стараемся поскорее на это место воткнуть что-нибудь на замену. А иногда еще до удаления плодового дерева сажаем рядом замену.

Второе явление объясняется тем, что в почве остаются корни предыдущего дерева, которые, разлагаясь, выделяют токсичные для последователей вещества, и молодой саженец может погибнуть. Дерево, что уже два-три года росло рядом, выдержит, но и оно проявляет признаки угнетения и задерживает рост.

Зная это явление, мы пытаемся его смягчить. То есть на место косточковых (черешня, вишня, слива, алыча и др.) сажаем семечковые (яблоня, груша, айва и др.). То есть соблюдаем плодосмен. Однако даже тогда растения чувствуют себя не в своей тарелке и отстают в развитии.

Исправить ситуацию пытаются раскорчевыванием корней, копкой больших ям с заменой почвы, внесением большого количества навоза. Но и это далеко не всегда помогает.

Вместо всех этих трудоемких операций надо просто набраться терпения и в ближайшие 3-4 года после удаления дерева дать почве отдохнуть. То есть не сажать на ней деревья и кустарники, а выращивать овощи или сидераты, подкрепляя их внесением навоза и минеральных удобрений.

За это время и почва отдохнет, и вредные вещества распадутся, и урожай овощей снимем. А потом уже можно сажать на старом месте любые культуры – все они прекрасно будут расти.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2021     Просмотров: 2342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость