Четыре верных способа обогатить почву гумусом

Известно, что гумус – это плодородный слой земли. Его образование – очень долгий процесс. Миллионы лет отходы от растений уходят в землю, и протекал этот процесс самостоятельно. Растения отмирали, а их место занимали другие. Сейчас многие люди работают в садах, на дачах, на огородах. Очень много отходов люди сжигают. Получается, что мы берем от земли все, но ничего не возвращаем ей. Откуда же взяться гумусу? Да, мы вносим на свои огороды органику. Но этого недостаточно. Купить столько минеральных удобрений, сколько нам надо, мы не в состоянии. А вот огородные отходы у нас есть всегда и в больших количествах. 

За лето мы делаем много прополок, спалываем сорную растительность, обрываем пасынки, прореживаем посевы. Вот вам и материал для гумуса. 

Итак

1. Пропалывая грядки, мелкие сорняки оставляем на месте. Крупные сорняки измельчаем и тоже оставляем на месте. Вот вам и мульча, и органика в одном. Все это высыхает, превращается в труху и уходит в землю, где органику перерабатывают дождевые черви. 
 

2. Можно крупные сорняки измельчить, уложить в большую бочку и залить водой. Этот настой бродит две недели, и затем раствором этого целебнейшего травяного настоя можно поливать растения, снабжая их необходимыми питательными веществами. 
 

3. Растительные отходы можно укладывать в поливочные ямы возле деревьев. 
 

4. Осенью все растительные отходы закапываем на грядках, где в будущем году будут расти наши культуры. Таким вот образом мы поможем матушке природе восполнить потери гумуса и даже увеличить его запасы. 

Зинаида Купро, Краснодарский край, с. Новое Село


     29.09.2016     Просмотров: 3431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость