Чеснок идет на посадку под зиму

Кто не знал, чеснок – одна из самых холодостойких культур. Его всходы часто переживают даже морозные зимы, а весну встречают в зеленом наряде. Правда, удивительного тут ничего нет. Ведь чеснок выдерживает морозы до -25° С!

Необходимо знать, что чеснок выдержит морозные зимы только в одном случае – ЗУБКИ ДОЛЖНЫ ПУСТИТЬ КОРНИ. Если же до устойчивых морозов корешки образоваться не успели, то растения погибнут уже при -10° С. Впрочем, если выпадет вовремя снег, то и такой чеснок перезимует.

Когда сажать чеснок

Оптимальное время посадки до холодов – две-три недели. То есть за это время чеснок должен пустить корни и выкинуть один-два листочка. Это очень важно. Тогда растения весной тронутся в рост уже при +1...+2° С.

Как сажать чеснок

Посадить чеснок можно тремя способами. Какой из них лучше, решить сложно, поэтому мы лишь опишем их достоинства и особенности.

Какие почвы нужны чесноку

Чеснок обладает слабыми корешками. Поэтому лучше всего удается на плодородных землях. Неплохо растет на супесчаных и суглинистых почвах при условии регулярных поливов. На первых порах чеснок растет очень медленно. В результате сорняки для него серьезная проблема.

Грядка должна быть расположена на возвышенности. В низине чеснок преет и чахнет, луковицы и зубки мельчают. Свежий навоз под чеснок вносить нельзя, только под предшественника.

Хорошо растет чеснок после капусты, тыквенных, огурца, бобовых. А вот после помидоров, картофеля, перца или лука не уродится точно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.10.2021     Просмотров: 1232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость