Чем убить вредителей на помидорах

Думаете, нет хуже гостя на помидорах, чем колорадский жук? Вы сильно ошибаетесь. Колорадский жук на помидорах – редкий гость, он их не любит и начинает есть только от голода. Процент жизнеспособного поколения у него на такой пище всего 20-25 %, в то время как на картофеле - около 60-70 %.

Но если колорадский жук все-таки появился, несложно гостя «накормить» Моспиланом, Актарой или Алатаром. Если же до уборки урожая мало дней, то используйте Фитоверм. Только будьте внимательны, у него 1 ампула идет на 1-2 л воды.

Намного хуже колорадского жука цикадки (маленькие насекомые, похожие головой на буйвола) и картофельная тля (еще более мелкие черные мушки, сидящие на побегах). Вот они-то и представляют основную угрозу для помидоров, так как переносят вирусные болезнь, в частности, столбур.

Встречаем «гостей» в три этапа

1. Сначала их убить, опрыскав препаратами от колорадского жука или Конфидором.

2. Потом полечить растения от фитоплазмозов и столбура препаратом Фитоплазмин. Это единственный препарат, который может лечить от столбура.

3. Подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями (например, монофосфатом калия).

А вот когда начинает зреть урожай, появляется его враг – гусеницы хлопковой совки. Они выгрызают в помидорах дырки по ночам, а днем прячутся в почве. Отравить их нелегко, тем более что урожай уже собираем и многие яды уже противопоказаны. Выход один – использовать Фитоверм или Агровертин, Искру-Био или Лепидоцид. Тогда хоть часть урожая достанется нам.

Совка на день прячется в почве, уходя от естественных врагов. Поэтому ее достать можно и почвенными инсектицидами: Базудином, Почином, Землином и другими. Только срок ожидания у них 30 дней. Когда идут сборы урожая, использовать их нельзя.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.07.2020     Просмотров: 2096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость