Чем кормить огурцы

maxresdefault.jpg

Подкормка огурцов в открытом грунте

Подкормку огурцов проводят несколько раз за сезон. Самую первую – аммиачной селитрой через две недели после высадки рассады в грунт или через неделю после появления всходов семян. Затем огурцам надо дать двухнедельный перерыв, после которого растения нужно подкормить раствором коровяка. 

Далее подкормки проводят в зависимости от состояния растений. Если побеги плохо растут, а листья вянут и желтеют, значит, огурцы надо подкормить мочевиной или аммиачной селитрой. 

Если огурцы стали расти в форме груши: с большой попкой и маленьким носиком, значит, растения надо подкормить коровяком. Когда все наоборот, нужен суперфосфат. А если у огурчиков истончается середина, то в этом случае растения подкармливают сернокислым калием. 

Если растения сильно растут, и плохо плодоносят, подкормите их золой. Наверняка все изменится в лучшую сторону. Вообще подкормку золой огурцы уважают на любой стадии роста. 

Для этого пол-литра золы разводят в 10 л воды. Такую подкормку можно проводить до четырех раз в месяц. 

Подкормка огурцов в теплице

Подкормку огурцов проводят несколько раз, но небольшими дозами. Предпочтение отдают удобрениям с большим содержанием азота. Калийная селитра, нитрофоска, азофоска, Полифид... Много азота содержится в курином помете, поэтому его очень часто применяют на огурцах в теплице, но обязательно небольшими дозами, разводя его 1 к 20. 

Главное – вовремя дать удобрения. Во время плодоношения огурцов надо увеличить дозы калия, магния и азота. Такую подкормку надо делать несколько раз на протяжении плодоношения огурцов. При этом параллельно проводят подкормки по листу микроэлементами: Полимикро, АБС, Рязаночка или Сударушка. 

Кроме этих удобрений, полезно раз в месяц готовить водную смесь с борной кислотой. 

В последнее время популярна подкормка огурцов дрожжами. Этот способ дает положительные результаты в виде обильного урожая зеленцов. Для этого берут 100 г дрожжей, разводят в 10 л воды и сбраживают в течение суток. Такой «бормотухой» поливают растения под корень.. 


     10.07.2015     Просмотров: 13548  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость