Урожайный батат

Батат, или сладкий картофель, выращивают в промышленных масштабах. Правда, не у нас в стране. У нас он все еще считается экзотикой, и популярностью не пользуется. Очень зря, так как он очень урожаен: отдельные сорта дают по 3,5 кг клубней с куста. И это еще не предел.

батат2.jpg

Преимущество батата заключается в том, что он может спокойно расти и обильно плодоносить там, где обычный картофель не растет или быстро вырождается. Поэтому батат массово выращивают в тропиках и субтропиках. У нас его тоже можно выращивать, если обзавестись ранними сортами. 

Батат – многолетнее растение, но у нас выращивается как однолетнее. Стебли его стелются по почве и легко укореняются в узлах. Длина побегов может достигать 1,5-2 м. Этим пользуются огородники, когда размножают его черенками. Но наилучшие урожаи получают при посадке клубней. 

Батат цветет довольно красиво: в пазухах листьев образуются кисти цветков из 4-7 бутонов наподобие вьюнка. 

В зависимости от сорта, клубни бывают шаровидные, удлиненные и веретеновидные. Цвет может быть от белого до оранжевого. 

Основную массу клубня составляет крахмал и сахар. Причем сорта могут быть как совсем несладкими, так и очень сладкими. Все зависит от сорта и условий выращивания. Вообще батат по химическому составу близок к картофелю, и только по углеводам значительно его превосходит. 

В пищу батат используют в вареном, жареном, печеном и сушеном видах. Кстати, бататовая мука очень сладкая. Если ее смешать с пшеничной, можно приготовить печенье без добавления сахара. 

Стебли батата используют на корм скоту. По своей питательной ценности их приравнивают к люцерне. 

Как вырастить эту диковинку? 

Лучше всего батат посадить рассадой. Для этого в феврале клубни высаживают в ящики на подоконник. Через месяц появляются ростки, их отделяют от клубней каждые 10 дней и высаживают в горшки. 

Рассаду высаживают в открытый грунт, когда почва хорошо прогреется. Обычно в мае. Впрочем, посадку можно продолжать до конца июня. Тогда урожай можно будет выкапывать с сентября по октябрь включительно. 

Выращивают батат на широких грядках (70-100 см), расстояние между кустами в ряду выдерживают до 30-50 см. 

Батат не любит затенения, поэтому его высаживают только на солнечных грядках, предпочтительно на южных склонах. 

Батат не боится засухи, но для получения нормального урожая его надо обильно поливать. Поливы ограничивают только во второй половине лета, а за 10-20 дней до уборки вообще прекращают поливать. 

Батат, выкопанный из сухой почвы и хорошо просушенный, можно хранить в сухом помещении при температуре +8…+12° С более полугода. Если же урожай выкапывать в дождливую погоду, то лежать он практически не будет. Такие клубни сразу пускают на переработку или скармливают скоту


     10.07.2015     Просмотров: 14399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость