Борьба с колорадским жуком

Каждый садовод не по наслышке знает, кто такой колорадский жук. Нет такого огорода, на котором бы он не отметился своей вредительской деятельностью. Способов борьбы с этим вредителем придумано сотни. Изобретен даже сачок для сбора жуков прямо с кустов картошки. Тем не менее, стоит чуть-чуть зазеваться, как жук без лишней скромности кидается уничтожать урожаи картофеля, баклажанов, а иногда и помидоров с перцем.

жук2.jpg

Опасен жук тем, что чрезмерно прожорлив и плодовит. Каждая самка может отложить до 600 яиц. При своем завидном аппетите он может выдерживать двухмесячную голодовку. 

 НАША СПРАВКА 

Если колорадского жука бросить в воду, то не потонет и за 10 дней. В замороженном виде колорадский жук выживает в течение двух дней. Поэтому полностью уничтожить жука невозможно. Но сократить его численность до безопасного уровня вполне нам по силам. 

Ни для кого не секрет, что колорадский жук сильнее повреждает ослабленные растения. Поэтому, если высаживать качественные, здоровые клубни, вредоносность жука уменьшится. Рыхление междурядий тоже травмирует ушедших на окукливание личинок и вызывает их гибель. То же происходит и при осенней перекопке междурядий. 

Хорошо помогает очистить участок от колорадского жука, если до появления всходов картофеля разложить на огороде порезанную картошку, пропитанную Конфидором или Актарой. Голодные жуки собираются на приманку и быстро погибают. Такие же приманки можно разложить и после уборки картофеля. 

Как только появятся всходы картофеля, надо каждый день их осматривать. Как только появились яйцекладки колорадского жука – опрыскайте растения Моспиланом, Банколом, Актарой, Конфидором, Алатаром, Зубром или Танрегом. Обработку надо повторить через две-три недели. А для того чтобы заодно справиться и с болезнями, добавьте в раствор Купролюкс, Ордан, Акробат, Ридомил или другие фунгициды. 

Колорадский жук чутко реагирует на запахи. Поэтому, если вокруг картофельного поля посеять календулу, укроп, бархатцы или чеснок, а в междурядьях разложить луковую шелуху, то жук полетит вредить на другой участок. Также жуки не будут есть грязную листву. Поэтому ее опыливают золой или даже просто землей. 

Некоторые садоводы опудривают ботву картофеля кукурузной мукой – она разбухает в желудке вредителя и вызывает его гибель. 

Так как вредитель быстро привыкает к используемым приемам, бороться с ним надо комплексно. 

 НАШ СОВЕТ 

Если после уборки картофеля обработать поле куриным пометом, то жука на следующий год будет гораздо меньше. Можно опрыскивать кусты картофеля зольным раствором. Для этого на 2 л золы берут 10 л воды и 40 г хозяйственного мыла. 1 л раствора разводят в 9 л воды и таким составом опрыскивают растения. 

Лучшее время для применения препаратов – появление личинок первого и второго возрастов. Обычно порог вредоносности – когда личинок на кусте 20 штук или ими заселено 20% кустов картофеля. 

Помогает бороться с вредителем ранневесеннее высокое окучивание картофеля, когда ботва засыпается вместе с яйцекладками жука землей. В этом случае жук появляется на две-три недели позже обычного и кусты уже успевают окрепнуть. В это время достаточно будет провести одно опрыскивание от колорадского жука, чтобы кусты стояли чистыми до самой уборки. 

 НАШ СОВЕТ 

Любой из перечисленных препаратов нельзя использовать более двух раз за сезон.


     10.07.2015     Просмотров: 3803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость