Бордоская жидкость: как правильно ее использовать в саду

Чтобы получить 1 % бордоскую жидкость, надо взять 100 г медного купороса и 120-150 г извести. Купорос растворяют в 1 л горячей воды, а известь − в 1 л холодной, в отдельных сосудах. Каждый раствор доводят до 5 л, известковое молоко процеживают через 4-слойную марлю и затем, постоянно помешивая, выливают в нее медный купорос.

Приготовленную смесь можно хранить не больше суток. А лучше использовать сразу после приготовления.

Бордоская жидкость позволяет бороться с целым комплексом заболеваний: 

  • на яблоне, груше (от парши, плодовой гнили, пятнистости листьев, ржавчины), вишне, сливе, алыче – серая гниль, монилиальный ожог, коккомикоз, клястероспориоз; 
  • на ягодниках и винограде, розах – антракноз, септориоз, милдью, стеблевой рак, инфекционный ожог.

Весной, до набухания почек, и поздней осенью, после листопада, сад и ягодники опрыскивают 3 % раствором бордоской жидкости. Такую обработку называют голубой или искореняющей.

Опрыскивают растения в сухую нежаркую погоду, так как раствор может вызывать ожоги. Некоторые сорта яблонь нельзя опрыскивать бордоской (Голден делишес и другие), так как от бордоской их плоды покрываются ржавой сеткой.

Совет от «Хозяйства»

При обработке бордоской листья смачивают так, чтобы они покрылись мелкими каплями раствора. А стволы и сучья − так, чтобы раствор по ним стекал и затекал во все трещины и щели. Правильно обработанные растения защищены в течение месяца.

ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ

Косточковые культуры опрыскивают ДО распускания почек 3 % раствором, позднее проводят два-три опрыскивания 1 % раствором. Расход на молодое дерево − 2 л смеси, на взрослое – 10 л.

На семечковых культурах проводят не более шести обработок бордоской. Если сад состоит из здоровых сильных деревьев, то голубое опрыскивание проводят раз в три года.

Виноградную лозу весной опрыскивают 3 % бордоской жидкостью (из расчета 1,5 л на 10 м² посадок), а в период вегетации применяют более щадящие препараты без содержания меди, поскольку медный купорос может угнетать рост молодых побегов и снижать качество ягод винограда.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.09.2021     Просмотров: 1419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость