Болезни укропа

Укроп на любые неблагоприятные условия реагирует покраснением листвы. Подчас определить в чем дело очень сложно.

Fennel-Flowers-3.jpg

Ботва укропа краснеет на очень кислой почве. Также он реагирует и на болезни. В частности, фузариозное увядание вызывает покраснение и полегание растений укропа. Бороться с этим недугом можно. Если заметили его вовремя – нужно опрыскать Иммуноцитофитом, гуматом натрия или попробовать сдержать Фитовермом. Опрыскивание микроэлементами (Сударушка, Рязаночка) тоже помогают от болезней. 

 ВНИМАНИЕ! 

Фунгицидами и прочими химическими препаратами работать по укропу, как и по другим зеленным культурам, НЕЛЬЗЯ! Велика вероятность, что они накопят яд в листве. 

Затрудняет определение фузариозного увядания и то, что растения укропа могут полегать от слишком густого посева. Ну а если быть дотошными, то густой посев может стать причиной поражения всходов болезнями. Укроп – растение светолюбивое. Нет света – начинают липнуть болезни. 

Нападают на укроп и вредители. Чаще всего его объедает зонтичная блошка. Уйти от нее позволяют ранние посевы. Но если вредитель у вас все же появился, то справиться с ним можно био-препаратами. Лучшие – Акарин, Искра Био, Фитоверм. 

Покраснение укропа может вызвать и повышенное внесение навоза под посев или весной под перекопку золы. Но тут уж надо серьезно перестараться. Например, высыпать по полведра на 1 м2 грядки.

 Смотрите также 

Подкормка укропа селитрой 

Свои семена это надежно 

Сеем укроп еще раз 


     09.11.2015     Просмотров: 4320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость