Физалис: \"Китайские фонарики\" в вашем саду

Расскажите, пожалуйста, о физалисе – как выращивать, как употреблять.

В.Ф.Грузинина

15054151784_f73b44ffba_c.jpg

Физалис – растение семейства пасленовых, ближайший родственник привычных нам помидоров и картофеля. Только, в отличие от них, физалис – растение многолетнее. 

Физалис в естественных условиях растет в европейской части России, на Северном Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии, на Дальнем Востоке. Излюбленные места его произрастания – светлые леса, обочины дорог. Встречается он также вблизи населенных мест, по окраинам полей и виноградников, образуя густые заросли. 

Благодаря необычным плодам – маленькой круглой ягоде оранжевого цвета, окруженной разросшейся чашечкой в виде красного сердечка – физалис имеет очень нарядный вид, и часто высаживается в цветниках как декоративное растение. Его «фонарики» - сердечки используются в цветочных композициях, в зимних букетах. 

Есть и другие виды физалиса – с крупной – до 4 см в диаметре – ягодой и чашечкой светлого цвета. Существуют также крупноплодные сорта культурного физалиса. Из его плодов варят варенье, готовят салаты, а также добавляют в борщи и солянки. 

Плоды физалиса обыкновенного обладают мочегонными и противовоспалительными свойствами, поэтому его широко используют в народной медицине. Физалис применяют при камнях в почках и мочевом пузыре, гнойных воспалениях мочевыводящих путей, водянке. Им также лечат подагру и суставной ревматизм. 

В лечебных целях используются плоды без чашечки (чашечка ядовита!). Их употребляют в свежем виде, а также готовят соки и отвары. Обычно в день съедают 10-15 ягод или выпивают 20 г сока. 

Отвар готовят из сухих ягод. 20-30 штук заливают 0,5 л кипятка и варят в течение пяти минут. Принимают по четверти стакана четыре раза в день. 

Выращивают физалис так же, как помидоры – через рассаду.


     09.11.2015     Просмотров: 3903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость