Какая кислотность почвы на вашем участке?

Садоводы обычно регулярно известкуют почву. Причем прибегают к этому приему даже на карбонатных почвах, которым внесение извести не то что не приносит пользы, но и очень вредит.

1340603631_5-sypuchest.jpg

Если хотите получать высокие урожаи овощей и фруктов, то совсем нелишне научиться определять кислотность почвы, чтобы точно знать стоит ли вносить известь или воздержаться от этого приема. 

Для этого не потребуется никаких дорогостоящих способов. Достаточно бутылки с резиновой соской. Для определения кислотности в бутылку засыпают горсть земли и заливают в два раза большим количеством воды. После чего добавляют 0,5 ч. ложки толченого мела или извести. На бутылку надевается соска, скрученная в спираль или просто сжатая. 

Мел начнет реагировать с кислотой в почве, из-за чего будет выделяться углекислый газ. Если соска распрямится или даже надуется, значит, почва у вас кислая. Если кислотность невысокая, то соска распрямится только наполовину. На нейтральной почве соска не распрямится совсем. 

На весь анализ уйдет всего 3-5 минут, в течение которых бутылку надо трясти. После этого точно станет известно, что у вас за почва и как действовать дальше. 

ЕСЛИ ПОЧВА КИСЛАЯ

Чтобы понизить кислотность, надо известковать почву, так как большинство овощей предпочитают нейтральные или слабокислые почвы. Для известкования годится все, что состоит из карбонатов – известь-пушонка, мел, зола и известковые удобрения, что продаются в магазинах. 

Извести потребуется много: на сильнокислых почвах на сотку уйдет около 50 кг извести, на слабокислых – около 30 кг. Вносят известь просто – разбрасывают равномерно по участку, после чего перекапывают почву на штык лопаты. 

Многим может показаться известкование дорогостоящим мероприятием. Это действительно так, но прибавка урожая все окупит. Тем более что известкование проводят раз в шесть-семь лет. Благотворное последействие этого приема длится более девяти лет. 

Только не нужно перебарщивать с внесением извести – ее избыток вредно сказывается на росте растений. На таких почвах овощи плохо растут и часто болеют. Все хорошо в меру!


     09.11.2015     Просмотров: 2825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость