Бобовые секреты, или как получить урожай бобов

Бобы – это одна из самых холодостойких культур. Оптимальная температура для роста и развития +18...+20° С. Всходы выдерживают понижение температуры до +3° С, а вот жару они не любят: при +25° С уже начинают опадать цветки и завязи.

Бобовые секреты, или как получить урожай бобов_1.jpg

Бобы очень уважают влагу. Особенно в период от всходов до цветения. Замечено, что самые лучшие урожаи бобов получают в холодные и дождливые годы. Если лето засушливое, то надеяться можно только на поливы, так как в такой период завязываются только нижние плоды – верхние опадают. 

Хорошо плодоносят бобы на глинистой и суглинистой почвах. На легких и песчаных участках лучше их совсем не выращивать. Можно выращивать бобы и на бедных почвах, но на них довольно низкая урожайность. Не любят бобы и кислых почв. 

Хорошо растут бобы на второй год после внесения навоза. А вот свежий навоз под бобы вносить противопоказано. Возвращать на прежнее место бобы можно только через четыре-пять лет. Бобы – лучшее кулисное растение, чем и пользуются огородники, не давая кротам проникнуть на участок, высаживая бобы по периметру огорода. В этом случае бобы образуют мощную защитную полосу высотой до 180 см. Такая кулиса не повредит огурцам, дыням, арбузам и другим теплолюбивым культурам. Перед посевом бобы перебирают, удаляя поврежденные болезнями и вредителями семена. Затем три часа их прогревают на отопительной батарее. Обычно бобы сеют рано весной, когда в почве еще достаточно влаги. Сеют бобы на глубину 6-8 см. 

Если сеять мельче, то растения могут полечь. Обычно через две недели появляются всходы. Цветки расположены на узлах. Причем чем ниже узел, тем больше на нем цветков. Бобы легко переопыляются. Поэтому если хотите получать свои семена, тогда на участке надо выращивать только один сорт. Когда всходы вырастут до 10 см, проводят первую прополку и рыхление междурядий. На семена бобы убирают, когда чернеют нижние стручки. С одной сотки можно собрать до 40 кг зрелых семян или до 100 кг молочных бобов. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.07.2016     Просмотров: 5397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость