Биопрепараты: чем они богаты

НЕ БАЙКАЛ

Многие знают, что такое Байкал. Отзывы о нем существуют разные. Но компост с помощью него получается отличный. Есть у Байкала и конкурент – Экстрасол-55. Это тоже микробиологическое удобрение, просто менее разрекламированное. Экстрасол оздоравливает почву от фузариоза, вертициллеза и других болезней. Им можно опрыскивать растения от мучнистой росы, ржавчины, переноспороза, бактериоза.

 

Способы применения

1. Обработка семян раствором, 10 г на 1 л воды. После просушки семена желательно высевать в течение 10-15 дней, правда, утверждается, что действие этой обработки может сохраняться до шести месяцев.

2. Экстрасолом опрыскивают взошедшие растения, начиная с двух-четырех настоящих листьев. Им же поливают рассаду, растворяя 10 г препарата в 10 л воды. Обработку проводят за трипять дней до высадки ее на постоянное место.

3. Картофель опрыскивают, расходуя 100 мл препарата на 100 кг клубней. Такая обработка уменьшает потери клубней при хранении.

КОМПОСТИРУЕМ ПО-НОВОМУ

БакСиб Ф – микробиологический препарат для получения компоста, травяного настоя, а также для устранения неприятного запаха в туалете. Это по сути комплекс полезных микроорганизмов, которые быстро перерабатывают любую органику, превращая ее в ценное удобрение.

При приготовлении компоста органику укладывают слоем в 25 см и равномерно высыпают по всей площади 1/2 препарата. Все поливают одним-двумя ведрами воды, присыпают тонким слоем земли и уплотняют. Таких слоев делают три или четыре.

Если препарат был куплен, когда компостная яма уже была сформирована, тогда компост прокалывают ломом в нескольких местах и засыпают в отверстия препарат по 1/2 стакана на каждое отверстие. Потом обильно поливают водой.

ПОМОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ И СОХРАНИТЬ

Интересен состав препарата Фантазия-Агро. В него входит мед, экстракты трав, мускатный орех, ЭПАМ 96 и другие препараты. После его применения улучшается плодородие почвы, усиливается корневая система, повышается всхожесть семян, урожайность и качество плодов. И кроме того, развивается устойчивость растений к болезням.

При нехватке микро элементов рекомендуется два раза в месяц поливать грядки раствором препарата из расчета пять капель на 10 л воды. Собранный урожай опрыскивают из расчета пять капель на 200 мл воды перед закладкой на хранение.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2017     Просмотров: 2277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость