Без особых проблем собираю семена помидоров

Самый любимый овощ в огороде – помидор. Но наши рынки буквально наводнены гибридными семенами томатов. Цены на них заоблачные, а количество семян мизерное. О всхожести таких семян и говорить ничего – плохая. То же самое можно сказать и об огурцах, и о свекле, и о перцах. Продавцы как бы намекают: «Не хочешь заморачиваться с выращиванием рассады из покупных семян – купи готовую! Посади и жди урожай». О семенах домашних томатов мы забываем. А ведь разница между гибридами и домашними томатами огромная. К тому же собрать семена со своих томатов более, чем легко. Было бы желание. 

Чтобы получить отличные семена помидоров, я беру плоды с самых сильных кустов, с первых двух кистей. По форме и размеру они должны соответствовать выбранному сорту. На семена снимаю зрелые плоды и выдерживаю их на солнышке. 

Затем разрезаю плод поперек и в стеклянную посуду выдавливаю семена. В этой посуде выдерживаю их сутки-двое, пока мезга не всплывет вверх. Заливаю водой, промываю несколько раз и сливаю воду с пустыми семенами. На дне посуды остаются здоровые, полноценные семена. Их я высыпаю на тряпочку и оставляю сохнуть в тени двое суток. 

Сухие семена перетираю, ссыпаю в бумажный пакетик и подписываю название сорта, а также ставлю дату и год, когда были собраны семена. Храню такие пакетики в сухом темном месте до той поры, пока не придет время сажать рассаду. 

Семена огурцов, перцев, баклажанов, свеклы и моркови также собираю сама. Имея свои посадочные семена, я не завишу от продавцов сомнительных гибридов овощей с сомнительным вкусом и качеством. 

Думаю, что вопрос о сборе семян я подняла не поздно. У нас сейчас как раз самая страда сбора семян. Всем добрых урожаев! Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Зинаида Купро, Краснодарский край, с. Новое Село


     08.10.2016     Просмотров: 2816  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость