Берегись проволочника на картофеле

Проволочник – не такой «популярный» вредитель картофеля, как, например, колорадский жук, но при большой численности на участке его вред может быть в разы больше.

Опасность этого вонючего червя в том, что обнаруживается он не сразу, а когда попадается, то урожай уже не спасти.

Если вы обнаружили на своем участке небольших червячков желтого, коричневого или красноватого цвета, знайте – ваш участок облюбовали жуки-щелкуны. Родители проволочника вреда растениям не приносят. А вот их прожорливые детишки жрут все: землянику, капусту, морковь, картофель, свеклу, лук, капусту, кукурузу...

Как бороться? Перекопка. Если на участке завелся проволочник, вопрос «копать или не копать» стоять не должен. КОПАТЬ! До наступления заморозков перекопайте участок на штык лопаты, выберите все сорняки и уничтожьте всех найденных насекомых. Эту же процедуру повторите в апреле − мае.

Теперь ваша задача – сделать участок непривлекательным для проволочника. На него пагубно влияют следующие удобрения: аммиачная селитра, хлористый калий, зола, известь. Если ничего не помогает, беритесь за химию: смешайте с песком один из следующих препаратов − Базудин, Почин, Мухоед или Землин − и внесите под перекопку.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.11.2018     Просмотров: 2349  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость