Азот-кормилец

Стоит спросить любого фермера, какое удобрение самое важное, он не задумываясь ответит – азотное. А садоводы его боятся как чумы.

В складах бывшей сельхозхимии я всегда покупал азофоску и аммиачную селитру по оптовым ценам. Так вот, там азофоску перестали завозить... нет на нее спроса.

Все фермеры из удобрений предпочитают аммиачную селитру и мочевину. На остальное нет то ли денег, то ли желания. Понять это можно: азотные удобрения дают самый эффектный результат... растения от них растут, как на дрожжах, сильно повышается урожайность. Фосфор же и калий работают, в основном, на качество плодов и их лежкость.

Только не надо думать, что чем больше азотных удобрения внесли, тем выше урожай. О том, как вносить азотные удобрения, ученые пишут целые диссертации. И нам об этом тоже полезно узнать.

КАК ПРАВИЛЬНО ВНОСИТЬ АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ?

Сегодня уже известно, что лучше вносить малыми дозами, но практически каждые две недели. Спросите, а как же азот в природе? Ведь там никто не удобряет поля, и трава растет как надо. Тут надо учитывать, что много азота получают растения с дождями, что-то усваивают азотфиксирующие клубеньковые бактерии (например, донник ими богат). У нас же участки поливные и вынос питательных веществ большой. Под действием поливной воды почва теряет гумус и структуру, поэтому через три-пять лет эксплуатации возникает дефицит азота.

Конечно, многое зависит и от почвы. Так, на черноземах можно обойтись и без азотных подкормок, а на песчаных или глинистых почвах без них вообще можно ничего не получить.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА АЗОТА?

Уникальное его свойство в том, что он увеличивает не только размеры листвы и побегов, но и цветков с плодами. Не случайно его называют кормильцем человечества. Это немного меняет формулу, согласно которой азот отвечает за рост, фосфор − за цветение, а калий − за плодоношение. В целом это верно, но азот в небольших дозах не помешает на всех этих этапах. Только для некоторых культур его исключают во вторую половину лета.

НО ВЕДЬ АЗОТ МОЖЕТ И НАВРЕДИТЬ

Только если перестараться с дозировками. Тогда или растения начинают жировать в ущерб плодоношению, или азот накапливается в плодах в виде вредных для нас нитратов. Взять, к примеру, плодовые культуры. Если вносить азот в августе, ухудшится вызревание побегов и коры и они не успеют подготовиться к зиме и пострадают от морозов. Потом на такие раны садится черный рак и деревья погибают.

Если же соблюдать дозировки и сроки внесения, а они указаны на любом пакетике удобрения, то вреда от азота не будет.

КОГДА И КАКОЙ АЗОТ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Осенью вносят аммонийный или амидный азот, так как он хорошо связывается почвой и в целости доживет до весны.

Под ранние культуры лучше внести нитратный азот. Во время подготовки грядок к посеву форма азота роли никакой не играет. Азотные удобрения хорошо растворяются водой и быстро действуют, так что практически на любой культуре их полезно применять весной и в первую половину лета.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2022     Просмотров: 1591  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость