Знатный перчик без ошибок

Глухая зима – хорошее время для учебы. Поэтому хочу рассказать, как я выра щиваю перец. Надеюсь, мой опыт поможет читателям «Сада Огорода Цветника» обойтись без ошибок.

Я высеваю перец сразу в горшочки, чтобы обойтись без пикировки. Соблюдая это условие, можно выи грать 15-20 дней, которые уйдут на регенерацию кор ней. Не соблюдая темпера турный режим, можно све сти на нет все свои усилия.

Для получения дружных всходов температура почвы должна быть в пределах 25-30 С до момента появ ления всходов. Причем по чва должна быть постоянно увлажненной. После появ ления массовых всходов, в фазе хорошо развитых семядолей, допускается снижение температуры до 15180 С на одиндва дня. Далее лучше соблюдать температурный режим в пределах 22-25 С.

Очень благотворно сказы вается на развитии расса ды дополнительное досве чивание (длина дня должна составлять не менее 12- 14 часов), т.к. перец не вы носит затенения. Выращи вание в тени обязательно негативно скажется на уро жае (особенно на ранних сортах), так как могут опа дать бутоны.

После перевалки или по явления всходов надо обяза тельно сделать полив теплой (25-28 С) водой и совместить его с подкормкой (24 г удо брения Гумат на 10 л воды, 20 г удобрения КемираЛюкс на 10 л воды), чтобы расса да не задержалась в росте.

Подкармливать и поливать надо утром. За две неде ли до высадки рассады в грунт необходимо под кормить ее комплексными удобрениями (1 ст. ложка на 10 л воды).

За сутки до высадки рас саду хорошо проливаю и опрыскиваю по листу рас твором препарата Эпин Экстра или Циркон (по инструкции). Для лучшей приживаемости и усиленно го роста корневой системы перцы надо полить под ко рень раствором Радифарма (30 мл на 10 л воды), по 0,5 л под каждое растение.

Перец больше всего нуж дается в фосфоре, меньше в азоте, магнии и микроэле ментах. Кальций из почвы усваивается плохо, поэтому перцу необходимы четыре пять подкормок по листьям раствором 1 ст. ложки каль циевой селитры. Калий необходим в период цве тения.

Обычно перец формиру ют в два стебля. Особенно это касается среднеспелых и поздних сортов. После 9-12-го листа появляется коронный бутон. Он фор мируется в месте развет вления боковых побегов, которых может быть два или три. Чтобы растение на брало вегетативную массу, рекомендуется коронный бутон удалять. Из боковых побегов первого порядка нужно выбрать два (если у вас будет два стебля) наи более сильных. Эти побеги создадут скелет, а осталь ные надо прищипнуть на один лист. Кроме того, нуж но периодически удалять бесплодные побеги, а также все листья, растущие ниже места разветвления. Ске летные ветки нужно подвя зать.

Ранние и суперранние сорта сладкого перца не подвязывают и не форми руют (это как раз для тех садоводов, кто редко быва ет на своих участках и вы ращивает перец в открытом грунте или под временными пленочными укрытиями).

Такие сорта начинают пло доносить уже с середины июля. Это Крепыш, Здоро вье, Ласточка, Виктория, Нежность. Из новых гибри дов: Буратино F1, Лисич ка F1, Белоснежка F1, Эле фант F1, Красный бык F1, Желтый бык F1, Отелло F1.

Также я рекомендую со рта: Мемфис, Веснушка F1, Атлант F1, Золотой дождь, Пилигрим F1, Флорида, Ку пец, Добряк, Вождь крас нокожих.

Основными заболевания ми перца являются альтер нариоз, бактериоз, вирусные заболевания. Применять надо те же препараты, что и на баклажанах, но еще для борьбы с грибковыми за болеваниями можно ввести препарат РидомилГолд (20- 30 г на 100 м2). Для борьбы с бактериозом можно ис пользовать препарат Танос (20 г на 100 м2), для борьбы с вирусом – Фитолавин. От черной ножки надо отрегули ровать температуру, убрать переувлажнение почвы и просыпать золой со смесью песка.

Николай КОСТРИЦА


     28.02.2013     Просмотров: 2523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость