Закалка по-спартански

Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт ее обязательно закаливают: приучают к резким суточным колебаниям температуры и к ветру.

Рассаду, выращенную в пленочных, хорошо освещаемых солнечными лучами теплицах, выносят на воздух и выдерживают 7-8 дней (убирая на ночь) до легкого подсушивания почвы. Растения при этом привыкают к дефициту влаги и потом легче переносят засуху.

В результате закаливания на поверхности листьев образуется толстая оболочка (кутикула), листья темнеют и иногда приобретают синеватый оттенок.

Закалкой для растений будут и ежедневные (пусть всего на пару часов) «путешествия» на застекленный балкон. Если температура не опускается ниже + 10-12 0C, то сеянцы можно оставлять на лоджии и на ночь. Но следите, чтобы не было сквозняков.

Перцам, баклажанам и огурцам так легко простудиться! Как правило, за 10-15 дней растения успевают адаптироваться к новым условиям.

За неделю до высадки в грунт подкормите рассаду раствором сульфата калия (30-35 г на 10 л воды). А за два дня проведите профилактическую обработку против болезней однопроцентным раствором бордоской жидкости или медьсодержащими препаратами.

Очень важно при выборке и высадке рассады максимально сохранить корневую систему
и предохранить ее от высыхания. Для этого за день до высадки рассаду обильно поливают, за два часа до высадки полив повторяют. Рассаду, подготовленную в рассадниках
в грунте, выбирают с комом земли или корни обмакивают в густую болтушку из глины с коровяком.

Весной нередко случаются возвратные заморозки. Перед похолоданием нужно полить растения из лейки с мелким распылением и прикрыть легким нетканым материалом.

Что делать, если высаженную рассаду повредили заморозки? Не спешите ее удалять с грядки и заменять другой. Подождите хотя бы неделю. Если сохранившаяся часть стебля остается зеленой, то растение может возродиться из пасынков, выросших в пазухах нижних листьев. И даже при полной гибели всей наземной части томат способен пойти в рост от части стебля, сохранившегося в почве.

/

 

 


     20.09.2011     Просмотров: 2365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость