Выбираем горшки для рассады

 

Глиняные горшки – хороши, но слишком тяжелы

 

Как бы ни легко было выращивать рассаду в сотовых ячейках это не лучшая емкость для рассады. Соты придуманы для промышленных объемов, с использованием техники, рассадопосадочных машин. Там они очень удобны, потому как рассада полностью одинакова, хотя и со слабой корневой системой. Слишком разросшаяся может при механической посадке отломиться, пострадать и т.п.

Наилучшая емкость для растений – глиняные горшки. Они пропускают воздух и влагу, то есть дышат. Обладают хорошей термоизоляцией и очень прочные. Единственный минус – слишком тяжелые и рассаду при пересадке приходится травмировать, да и потом их нужно где-то хранить до следующей весны.

Главным достоинством способа выращивания рассады в глиняных горшках является получение сильных и здоровых растений, легко приспосабливающихся к новым условиям и хорошо переносящих пересадку. Так, например, рассаду капусты можно держать в горшках высотой до 6-7 см до возраста в 45-50 дней (в горшках высотой до 9-10 см - до 55-60 дней). Рассаду цветной капусты следует выращивать только в таких сосудах. Было замечено, что получение рассад цветной капусты другими способами приводит в дальнейшем к неправильному развитию растений и деформации головок.

Перед использованием для выращивания рассады овощей старые керамические горшки продезинфицируйте, промыв в растворе формалина или другого бактерицидного вещества. Новые горшки выдержите некоторое время в воде. Это делают для того, чтобы стенки сосудов пропитались влагой и не отнимали ее затем у посаженных растений. Кроме того, внутренние стенки глиняных горшков покройте слоем раствора коровяка, который станет дополнительным источником питания для рассады. Подготовленные таким образом горшки наполните земляной смесью на 1/3 часть их высоты, посейте семена и затем поместите в парник или теплицу.

Для предотвращения прорастания корней и удаления большого количества воды из сосудов во время полива отверстие, находящееся на дне горшка, прикройте небольшим черепком или кусочком другого водонепроницаемого материала.

 

Торфяные горшки

 

Не травмируется корневая система, если рассаду выращивать в торфяных одноразовых горшочках. Они легкие, удобные. Если дорогие, можно сделать самим: всего-то и понадобится, что торф, коровяк и опилки. Горшки прессуются специальными формочками, по типу папье-маше.

А можно сделать торфяные таблетки разрезав подсохшую семь на кубики или залив в формочки виде таблеток. Единственный недостаток – слишком хорошо дышат. Моментально пересыхают и рассаду приходится поливать несколько раз в день. От этого горшки могут деформироваться и расползаться по швам.

Исправить можно, если брать квадратные, а не круглые горшки и устанавливать их на подносах очень плотно. Так они не пересохнут и не рассыпятся.

 

Бумажные стаканчики

 

При необходимости керамические и торфяные горшки можно заменить бумажными стаканчиками, изготовленными из особой бумаги, пропитанной парафином. В том случае, если под рукой не оказалось такого материала, сделайте стаканчики из сложенных вдвое листов обычной газеты.

Чтобы предотвратить их размокание во время полива, после наполнения стаканчиков почвенной смесью поставьте их плотно друг к другу. Да, они недолговечны, выглядят некрасиво, но в состоянии сохранить корневую систему до самой высадки при достаточно плотной установке.


     04.03.2011     Просмотров: 4090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость