Как проверить стимулятор роста

Что только сейчас не подделывают, как только не пытаются обдурить бедного садовода. Люди уже начали объединяться с целью распространения информации о мошенниках. Есть даже рейтинг фирм и фирмочек, злостно дурящих нашего брата.

В подделке стимуляторов роста мы вообще впереди планеты всей. Гетероауксин, Корневин, Росток, Здравень и многие-многие другие. Такого разнообразия и обилия стимуляторов роста нет ни в одной стране мира. Некоторые научные сотрудники уже начали высказывать недоумение - как могли выйти в свет «стимуляторы», не имеющие в своем составе стимуляторов? Намешано там все: и сахар, и витаминчики, а вот стимуляторов нет. .Как определить подделку Сотрудники ВНИИ Виноградарства проверяли несколько импортных стимуляторов, имеющих хорошую репутацию. Как оказалось, черенки укоренились лучше на 2% или даже хуже, чем необработанные дорогостоящими препаратами.

Есть ли способ заранее определить эффективность стимуляторов? Конечно есть. Старый проверенный способ, которым не брезгуют пользоваться и ученые.

Для этой цели берут черенки обыкновенной фасоли, выращиваемой в ящиках, или летом с огорода.

Когда проростки достигнут 10-дневного возраста, считая с момента посева, и длины 11-13 см, их срезают и ставят в раствор испытуемого препарата. Важный момент – фасоль теплолюбива и выращивать ее надо при температуре 20-24 ОС, желательно, досвечивая.

У 10-дневной фасоли отрезают нижние части на 0,5-1,0 см выше корневой шейки, а стебли с первой парой листьев служат черенками для испытания активности стимуляторов роста. Водные растворы испытуемых препаратов, приготовленные по инструкции, наливают в пластиковые стаканы по 50 г. Черенки фасоли нижними концами погружают в раствор того или иного стимулятора роста на 4–6 часов.

Затем вынимают, ополаскивают водопроводной водой, после чего черенки ставят в стаканы, наполненные обычной водопроводной водой, в которых и будет происходить укоренение. Желательно, чтобы температура при укоренении и обработке была 22-24 ОС. Для сравнения несколько черенков сразу ставим в воду без обработки стимуляторов.

Через 6-7 дней у черенков появляются корни. Черенки фасоли отлично укореняются и без стимулятора, что мы и увидим по растениям, не обработанным стимуляторами. Только у них корни будут лишь у основания черенка и в незначительном количестве. А вот под влиянием обработки стимулятором роста корни должны образоваться вдоль по стеблю, на высоту замачивания в стимуляторе. Это должны быть не просто корни, они должны выглядеть в виде густой «щетки».

Если «щетка» жиденькая и корешки слабенькие, значит, стимулятор так себе. А если отличия с чистой водой нет или оно незначительное, тогда это подделка – препарат можно выкидывать.

Для себя обязательно напишите название препарата, фирмы и ее адрес, так как жуликов много и всех не упомнишь, они часто меняют название фирмы, а вот адрес может остаться прежним.


     03.03.2011     Просмотров: 3433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость