Легкое земледелие

Хочу поделиться своим опытом, может быть кому-то пригодится! Дача у меня с 2004 года, и первые три года я пахала на ней с утра до ночи, заползала в дом и уже ничего не хотела, ждала зиму, чтобы отдохнуть. Урожаи были неплохие - но какой ценой! Муж, видя все это, предлагал продать дачу, так как он все время на работе, часто без выходных, и помогать мне не мог.

 

Полезные книги

 

Но меня тянуло на дачу все равно. Как и все, завозила навоз, перекапывать землю сгоняла всю семью или нанимала, сажала, полола, рыхлила … до умопомрачения. Потом решила - или продам дачу (чего не хотелось), или все надо кардинально усовершенствовать! За зиму прочла много специальной литературы, очень помогли Курдюмов и Галина Кизима. Прочла в журнале статью Г. Кизима «Огород без хлопот». Мне она очень понравилась, как раз то, что я искала! Потом купила ее энциклопедии. В книгах очень много нужной информации, я и сейчас часто туда заглядываю, но статья в журнале была написана позже и уже с описанием облегченных методов работы.

 

Грядки - траншеи

 

Землю я теперь не перекапываю, а делаю так: выделяю участок для помидоров (или любой культуры), копаю траншейку, посыпаю суперфосфатом, золой, шелухой от лука и чеснока, хорошо поливаю дважды и в эту траншею сажаю рассаду (или клубни картошки), закапываю и сверху ни в коем случае НЕ поливаю с недельку — для того, чтобы корни самостоятельно тянулись за влагой вниз.

 

Сколько отмерять в сантиметрах?

 

Расстояние между рядами зависит от культуры: у картофеля 50 см, у помидор — 60-70, потом два рядка через 20 см, опять 70 и так далее. Колышки вбиваю между рядами в 20 см и потом подвязываю эти два ряда вместе. Если получаются большие междурядья - сажаю посередине свеклу, морковь. Перцы сажаю в 4 ряда через 20 см с промежутком 30 - 40 см, капусту - 40х40. Пока культура не подросла, поливаю в траншейке. Естественно, растут сорняки - я их подрезаю плоскорезом Фокина и оставляю на месте, они опять растут - я их опять подрезаю. Когда подсохнут, не выбрасываю, а окучиваю ими вместе с землей картошку, помидоры, капусту... С приобретением триммера работы тоже зачительно поубавилось: 2-3 часа - и трава вся скошена! А вот к плоскорезу привыкла не сразу, то возьму, то брошу, но в этом году без него уже не обходилась.

 

Польза от траншеи

 

От окучивания на культуре получается вал, а в междурядье — траншейка. Ее-то я и поливаю теперь, и удобряю, и всю подрезанную траву там оставляю — в общем, получается компост на месте! И ходить по ней удобно - не проваливаешься после полива, и земля не трескается - рыхлить не надо, и сорняки подавляются скошенной травой, и влага жарким летом не испаряется быстро.

 

Все отходы — в дело

 

После уборки картофеля земля мягкая, перекопанная; оставляю на ней картофельную ботву и сразу по ней сею овес или пшеницу - ботва не дает птицам их склевывать, и зеленое, экологически чистое удобрение само растет! После удаления помидоров, перца, капусты и других культур сбиваю тяпкой вал, образовавшийся от окучивания, прямо на компост, который получился от подрезанных сорняков, отцветших цветов, кухонных отходов, ботвы и опять сею овес или пшеницу. А на следующий год сажаю там, где было междурядье!

 

Обрезка «Прощай, урожай?»

 

Сейчас у меня пять книг Курдюмова, практические советы беру из них. Например, в 2008 году так омолодила 25-летнюю яблоню, что муж, увидев ее, ахнул и сказал: -Обрезка называется «Прощай, урожай!» В 2009 году урожай был небольшой, но яблоки были очень крупные, а в этом году их было просто море.

Под деревьями тоже не копаю - насажала туда тюльпаны, нарциссы, хосты, астильбу... красота! После прополки оставляю там траву.

 

Картонные междурядья

 

Междурядья в малине проложила картоном, в клубнике - газетами. В результате, пока собираю ягоду, сразу и сорняк срываю и укладываю на них! Поверьте - столько стало свободного времени! Днем обязательно отдыхаю часа два, все заготовки делаю на даче, беру с собой внучат двух и пяти лет, вечером смотрю телевизор, общаюсь с соседями, не привлекаю никого в помощь, одна обрабатываю 9 соток за 2-3 дня в неделю!

 

Урожаи увеличились вдвое!

 

С 2007 года я начала созда вать свою методику, совершенствуя ее с каждым годом, учитывая все промахи и ошибки. Урожаи увеличились вдвое. В этом году всего было в избытке на три семьи. В этом году решила поделить огород на 2 части и засаживать одну половину, а другой давать отдых. Буду только косить траву и овес, который посеяла осенью. Заготовок этого года хватит и на следующий. Представляете, сколько появится свободного времени для внуков и для творчества!

Ольга Кулешова


     03.03.2011     Просмотров: 5836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость