Стрелы луковые и стебли морковные

Подзимние посевы – всегда дело рискованное, особенно если это ка сается корнеплодов: моркови, свеклы, репы, редьки… Под действи ем низких температур они вместо корнеплодов выбрасывают стебли и цветоносы. Это практически полностью лишает «шестисоточников» урожая.

Случается подобное и с весенними посевами. Причины цветушности нужно знать, чтобы избежать подобных неприятностей. Кстати, семена с таких растений брать нельзя. При посеве они скорее за цветут, чем дадут корнеплоды.

Заморозки – не беда

Почти все эти культуры холодостойкие. Поэтому часто их высевают очень рано и винят в цветушности последующие заморозки. Однако испытания это опровергают. Морковь, петрушка, свекла, репчатый лук, капуста, репа, цикорий… – они не зацветут, если подморозило до -20 С в течение 1-3 дней.

Лишь длительная холодная погода дольше месяца заставит их зацвести. Причем раннеспелые сорта сильнее реагируют на похолодание. Их критической температурой считается от 10 С и ниже. Поэтому весенние посевы редко страдают цветухой, и грешит этим лишь небольшой процент растений.

Подзимние посевы надо высевать

по мерзлой почве. Если посеять рано, они будут 20-30 дней и более лежать при низкой температуре и весной за цветут. Морозная же погода стеблевания не вызывает. Именно в связи с этим на Юге часто не удаются под зимние посевы. Зимой почва часто месяцами не замерзает – этого не могут выдержать даже сорта, устойчивые к цветухе.

О стойких

Секрет успеха подзимних и очень ранних весенних посевов – семена должны перенести холодную погоду сухими, не набухшими. А если и набухнут – тепло должно прийти не позже 30 дней.

Более продолжительное время про держатся среднеспелые и поздние сорта. Они хорошо переносят продолжительные похолодания до 4-5 настоящих листьев.

А есть особые сорта, которые в очень неудачных погодных условиях дают мало цветухи.

У моркови это Берликум Роял, Витаминная 6, Долянка, Московская зимняя А 515, Несравненная.

У свеклы – Бикорес, Бордо 237, Под зимняя А 414, Холодостойкая 19. У редиса – Белые ночи, Вариант, Вулкан, Моховский, Софит, Французский завтрак и другие.

У редьки – Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная, Негритянка, Ночка.

У дайкона – Дракон, Дубинушка, Император, Московский богатырь, Фаворит. Ну а корневой петрушке в первый год жизни цветение вообще не грозит. Ее можно сеять в любую погоду и в любое время. Лук-чернушка и овсюжка (диаметр луковицы менее 1 см) никогда не стрелкуются, поскольку не успевают набрать нужного размера листьев для прохождения стадии яровизации. Бо лее крупный севок высаживать надо только весной, и только в прогретую почву. Цветет он регулярно, даже при неправильном хранении до посева.

А вот репа и цикорный салат зацветут при малейшем неудобстве. Под зиму сеять их нельзя. Только весной и только когда почва прогреется до 6-8 С.

А чьи семена?

Если бы цветушность вызывалась только неправильными сроками посева, то мы обязательно были бы с урожаем. Причина еще и в том, что наши производители грешат тем, что не желают выращивать семена по технологии.

Время – деньги. Поэтому под посев моркови, свеклы и других корнеплодов вносят свежий навоз. От этого они за цветают в первый год. Но такие семена лишь внешне нормальные. При посеве они дадут 30-40% цветушности.

Еще преждевременное стрелкование вызывает не только длительное воздействие холодом, но длинный световой день, нарушение режима влажности, загущение растений. Особенно у таких культур как редис, редька, дайкон.


     05.03.2013     Просмотров: 4131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость